Posted 5 сентября 2018,, 08:41

Published 5 сентября 2018,, 08:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефтегазхолдинг наращивает ресурсную базу

5 сентября 2018, 08:41
НГХ открыл Ковелинское газоконденсатное месторождение

В ходе проведенных геологоразведочных работ в пределах Спартаковского лицензионного участка Саратовской области (Ершовский район) в первом полугодии 2018 года открыто новое газоконденсатное месторождение – Ковелинское.

Подтвержденные извлекаемые запасы природного газа по категории С1+С2 составляют 1,5 млрд куб.м. Запасы утверждены Государст-венной комиссией по запасам полезных ископаемых и внесены на государственный баланс Федеральным агентством по недропользованию (ГКЗ Роснедра).

После получения свидетельства по факту открытия и лицензии на право добычи Ковелинское месторождение будет введено в промышленную эксплуатацию. Планируемые сроки – 1-й квартал 2019 года.

Углеводородное сырье будет поступать для подготовки на УКПГ «Коптевская» с последующей сдачей ГТС (газотранспортные системы) ПАО «Газпром».

С момента вхождения ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» в состав Нефтегазхолдинга (2014 год) проведены масштабные геологоразведочные работы: пробурено 10 поисково-разведочных скважин, открыто четыре газоконденсатных месторождения, по которым общий прирост извлекаемых запасов составил 4,5 млрд куб.м природного газа и 0,2 млн т газового конденсата. Это позволило Обществу нарастить объем реализации газа до 0,5 млрд куб.м в год и выйти на лидирующие позиции по добычи природного газа в Саратовской области.

Саратовская область по запасам и добычи свободного газа занимает второе место по Приволжскому федеральному округу, объединяющему 14 субъектов Российской Федерации (6 республик, 7 областей и 1 край).

ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» входит в Группу ННК с 2014 года, расположено на территории Саратовской области.

Обществу принадлежат шесть лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в Федоровском, Ершовском, Марксовском и Перелюбском районах Саратовской области.

В пределах участков открыты Вознесенское, Преображенское, Кудринское, Коптевское, Ново-Коптевское, Крутовское, Ковелинское газоконденсатные месторождения.

Вознесенское, Преображенское, Кудринское, Коптевское, Ново-Коптевское, месторождения находятся в разработке, Крутовское и Ковелинское месторождения планируется ввести в разработку в 2019 году.

Углеводородное сырье с месторождений поступает для подготовки на УКПГ Вознесенская и УКПГ «Коптевская», затем поставляется в газотранспортные системы ПАО «Газпром».

"