Posted 28 декабря 2012,, 06:43

Published 28 декабря 2012,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Газ с Чаянды и Ковыкты потребителям доставит "Сила Сибири"

28 декабря 2012, 06:43
Система магистральных газопроводов, который будет протянут с Якутского и Иркутского центров добычи газа до Владивостока получила название "Сила Сибири". Итоги проведенного "Газпромом" конкурса на лучший вариант названия для новой газотранспортной системы в четверг объявил президент РФ Владимир Путин.
Сюжет
Газпром

Система магистральных газопроводов, который будет протянут с Якутского и Иркутского центров добычи газа до Владивостока получила название "Сила Сибири". Итоги проведенного "Газпромом" конкурса на лучший вариант названия для новой газотранспортной системы в четверг объявил президент РФ Владимир Путин.

"Газпром" подвел итоги конкурса на лучшее название системы магистральных газопроводов для транспортировки газа из Якутии и Иркутской области через Хабаровск до Владивостока.

Как говорится в сообщении управления информации газового холдинга, в конкурсе участвовали 183 человека, которые предложили 394 варианта названия.

Лучшим было признано название "Сила Сибири", которое предложил Александр Артюхин из Арзамаса.

Итоги конкурса озвучил президент России Владимир Путин. Это произошло в четверг на заседании Госсовета, когда речь зашла про будущий газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток". "Этот крупный инфраструктурный проект – начало большой газовой программы для Сибири и Дальнего Востока. "Газпром" по моей просьбе провел конкурс на название этого проекта, и выиграл его Александр Васильевич Артюхин из Арзамаса. Он предложил название "Сила Сибири". Давайте так и назовем", - сказал глава государства (цитата по сообщению пресс-службы президента).

Как отмечено в пресс-релизе "Газпрома", наградой для А.Артюхина станет недельная индивидуальная экскурсионная поездка по самым интересным местам Якутии на два лица. В это путешествие победитель конкурса сможет отправиться в следующем году.

"Сила Сибири" станет общей ГТС для двух центров газодобычи: Иркутского (на базе Ковыктинского месторождения, с запасами газа в 1,5 трлн куб. м) и Якутского (на базе Чаяндинского месторождения, 1,2 трлн куб. м газа). С этих центров газ будет транспортироваться через Хабаровск до Владивостока.

Маршрут "Силы Сибири" пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Первой очередью ГТС "Сила Сибири" станет магистральный газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток", ввод в эксплуатацию которой запланирован на конец 2017 г. На втором этапе газопровод соединит Иркутский и Якутский центры газодобычи.

Протяженность "Силы Сибири" составит около 4 тыс. км, в том числе газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток" - около 3,2 тыс. км, газопровод "Иркутская область - Якутия" -около 800 км. Диаметр трубы -1420 мм, рабочее давление - 9,8 МПа (100 атм.), производительность - 61 млрд куб. м газа в год.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту обустройства якутского Чаяндинского месторождения, строительства газопроводной магистрали "Якутия - Хабаровск - Владивосток", а также объектов переработки газа в г. Белогорске было принято "Газпромом" в октябре 2012 г.

Планируется, что газ по ГТС "Сила Сибири" будет доставляться на Дальний Восток и для внутреннего потребления, и на экспорт (в страны АТР).

"