Posted 25 мая 2012,, 12:37

Published 25 мая 2012,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Южный поток" пройдет мимо Австрии

25 мая 2012, 12:37
Первый газ по коммерческим контрактам по газопроводу "Южный поток" поступит европейским потребителям в первом квартале 2016 г. При этом "Газпром" может отказаться от строительства газопровода до Австрии. Это следует из посвященной проекту публикации в корпоративном журнале "Газпрома".

Первый газ по коммерческим контрактам по газопроводу "Южный поток" поступит европейским потребителям в первом квартале 2016 г. При этом "Газпром" может отказаться от строительства газопровода до Австрии. Это следует из посвященной проекту публикации в корпоративном журнале "Газпрома".

Как передает содержание статьи ИТАР-ТАСС, в 2015 г. участники проекта планируют завершить строительство первой ветки "Южного потока", и в 2016 г. планируются начать поставлять газ. В 2019 г. должны быть готовы оставшиеся три ветки, что позволит вывести газопровод на проектную мощность 63 млрд куб. м.

В журнале "Газпрома" также приводится предполагаемый маршрут "Южного потока", сообщает РИА Новости. Строительство газопровода начнется от российского черноморского побережья в районе Анапы (Краснодарский край). Затем труба проляжет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе Варны. Далее маршрут газопровода проляжет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении - на север Италии, до населенного пункта Тарвизио. От основной магистрали планируется построить газопроводы-отводы в Хорватию, Грецию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Как напоминает информагентство, ранее сообщалось о нескольких возможных вариантах прокладки газопровода. Первый – "Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия", второй - "Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения"; третий – "Россия-Болгария-Греция-Италия", а также четвертый вариант, учитывающий все вышеуказанные.

Напоминаем, сведения о том, что основная магистраль "Южного потока" может пойти не в Австрию, а на север Италии, появились еще в середине декабря прошлого года. Газета Московские новости, ссылаясь на осведомленный источник, тогда сообщала, что маршрут газопровода после выхода из Черного моря пройдет через территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии; газопроводы-отводы будут протянуты в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую. Распределительный хаб, откуда газ из трубопровода будет расходиться европейским потребителям, будет расположен в Италии, сообщал источник издания. Сообщалось, будто "Газпром" определился с маршрутом газопровода по территории Европы еще в сентябре 2011 г.

Возможный отказ российского концерна от строительства основной магистрали до Австрии тогда связывался с тем, что Вена активно лоббирует Nabucco – конкурирующий с "Южным потоком" перспективный газопровод. Источник "Московских новостей" сообщал, что Австрия сможет поучаствовать в проекте "Южный поток" только как покупатель газа для своих нужд.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в конце декабря прошлого года зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев в беседе не исключил, что "Южный поток" пройдет через север Италии, отметив при этом, что окончательно маршрут будет определен к моменту принятия инвестиционного решения по проекту. Как напоминает РИА Новости, ранее сообщалось, что принятие инвестрешения по "Южному потоку" запланировано на ноябрь 2012 г.

"