Posted 22 января 2013,, 06:08

Published 22 января 2013,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 21:07

Updated 20 августа 2022,, 21:07

"Транснефть" в 2012 г. увеличила прокачку нефти на 1,9%, до 480 млн тонн, как и планировала

22 января 2013, 06:08
"Транснефть" в 2012 г. нарастила объем транспортировки нефти по системе нефтепроводов до 480 млн тонн, сообщил глава компании Николай Токарев, докладывая президенту РФ Владимиру Путину об итогах работы "Транснефти" за год.

"Транснефть" в 2012 г. нарастила объем транспортировки нефти по системе нефтепроводов до 480 млн тонн, сообщил глава компании Николай Токарев, докладывая президенту РФ Владимиру Путину об итогах работы "Транснефти" за год. Таким образом, трубопроводная монополия в прошлом году увеличила прокачку нефти на 1,9% по сравнению с 2011 г., как и планировала.

"Всего в систему компании было принято 480 млн тонн нефти", - сказал Токарев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Прошедший год мы считаем очень удачным для компании, поскольку все наши плановые показатели производственной, финансово-хозяйственной деятельности перевыполнены", - отметил глава компании.

В частности, по его словам, один из крупнейших проектов 2012 г., нефтепровод ВСТО-2, был сдан в эксплуатацию на девять месяцев раньше срока. Отвечая на вопрос президента, глава "Транснефти" сообщил, что в целом над реализацией проекта работало 23 тыс. человек, было создано восемь тысяч новых рабочих мест. Токарев также отметил, что средняя зарплата в компании в 2012 г. составила 67,6 тыс. руб.

Путин поинтересовался, как на рынке воспринимается новый бренд нефти ESPO ("ВСТО"). По словам Токарева, сорт по своим качественным характеристикам превосходит дубайские сорта и пользуется большим спросом на рынке. "Сегодня примерно 40% покупает Китай, еще процентов 30 уходит потребителям в США, и японцы, Сингапур, даже Перу, были покупатели оттуда... Мы в этом году планируем увеличить объем транспортировки в направлении Козьмино до 21 млн тонн и перевалки через Козьмино", - сказал он.

Глава государства отметил, что важно не только наращивать экспортные объемы, но и увеличивать загрузку отечественных предприятий нефтепереработки.

На встрече также были детально обсуждены инвестиционные планы "Транснефти". Токарев отметил, что объем интвеспрограммы компании ежегодно варьируется от 160 до 180 млрд руб. "В течение ближайших трех лет мы такие ресурсы предусмотрели, чтобы обеспечить и инвестпрограмму, и в перспективе еще строительство нефтепродуктопровода", - сказал он.

"Реализация таких крупных инвестпрограмм, безусловно, отражается на всей экономике страны, потому что вы вашими заказами загружаете не только трубную промышленность, но и металлургическую, значит, за ними по цепочке и горняков", - отметил Путин, призвав тщательно согласовывать эту работу с Минэкономразвития. "Все это просчитано, согласовано, трубники об этом знают, они тоже свои планы синхронизируют с нашими по выпуску этой продукции", - заверил Токарев.

Он рассказал о перспективных проектах "Транснефти". В частности, сейчас строятся еще четыре новых нефтеперекачивающих станции, которые позволят подавать нефть на Комсомольский и Хабаровский НПЗ. "Хабаровский уже в следующем году получит дополнительный объем, и Комсомольский до 2016 года мы планируем закончить", - сказал он.

"Одно из серьезных, больших направлений, которое предусмотрено инвестпрограммой "Транснефти", - это строительство магистрального нефтепровода в регион Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, - продолжил глава компании. - Проведен весь объем проектно-изыскательских работ, подготовили все необходимые материалы; сейчас заканчивается проектирование, и я думаю, к июню мы уже выйдем на "полевые" работы, начнем уже реализацию это проекта. Это 750 км линейной части; нефтяники получат возможность 15 млн тонн нефти транспортировать из этого региона".

Кроме того, Токарев проинформировал Путина о ходе строительства малого нефтепровода на севере "Заполярье-Пурпе", 56 км которого уже построено. "По гарантированным заявкам наших нефтяников из этого региона мы будем ежегодно дополнительно транспортировать 45 млн тонн нефти, причем их можно будет в оба направления подавать - как на западное, так и на восточное", - пояснил он. "К 2016 г. все три этапа - это 450 км - должны быть готовы", - добавил Токарев.

"