Posted 20 ноября 2012,, 13:13

Published 20 ноября 2012,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Украина хочет привлечь 165 млн евро на реализацию проекта LNG-терминала уже до конца года

20 ноября 2012, 13:13
Украинское государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал" намерено до конца года привлечь под государственные гарантии кредиты двух европейских банков на 165 млн евро для реализации проекта по строительству терминала по приему сжиженного природного газа, сообщил во вторник журналистам глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.
Сюжет
Украина

Украинское государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал" намерено до конца года привлечь под государственные гарантии кредиты двух европейских банков на 165 млн евро для реализации проекта по строительству терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал), сообщил во вторник журналистам глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

Он отметил, что большая часть суммы кредитов будет использована на проведение дноуглубительных работ. Каськив отметил, что решение о предоставлении госгарантий по кредитам правительство приняло три недели назад.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Наша задача до конца года закрыть эти соглашения и подписать коммерческие контракты", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

Он подчеркнул, что подписание кредитных соглашений до конца года реально, несмотря на сложности на финансовых рынках и определенное негативное политическое влияние.

"И это несмотря на существенное сопротивление этому проекту, в том числе отдельными сильными людьми, которые наверняка представляют интересы не украинского государства, но имеют влияние на украинскую политику", - сказал Каськив, не конкретизировав, кого именно имеет в виду.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на черноморском побережье в Одесской области Украины начнется 26 ноября. Он будет представлять собой плавучий завод, к которому будут подходить танкеры.

На первом этапе строительства (планируемый срок завершения - 2015 г., запуска - 2016 г.) будет построен плавучий терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (планируемое время запуска - 2018 г.) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

"