Posted 19 сентября 2017,, 15:11

Published 19 сентября 2017,, 15:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Укртрансгаз» закачал в ПХГ первые 3 млн кубометров газа в режиме «таможенного склада»

19 сентября 2017, 15:11
«Укртрансгаз» заключил договоры уже с восьмью компаниями, среди которых международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты

«Укртрансгаз» по заявкам международных трейдеров Trafigura (Швейцария) и MND (Чехия) закачал в ПХГ первые 3 млн кубометров газа в режиме «таможенного склада», который позволяет хранить газ в течение трех лет без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов, сообщила украинская компания.

«Ожидается, что в сентябре оператор газотранспортной системы и газохранилищ Украины предоставит соответствующие брокерские услуги компаниям и, в соответствии с их предварительными заявками, закачает в «таможенный склад» около 50 млн кубометров природного газа», – говорится в сообщении «Укртрансгаза».

По данным пресс-службы, «Укртрансгаз» заключил соответствующие договоры уже с восьмью компаниями, среди которых международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства. Идет процесс подписания договоров еще с рядом контрагентов.

«Факт начала использования услуги «таможенного склада» является элементом реализации стратегии развития «Укртрансгаза» как полноценного европейского оператора, который хорошо ориентируется в потребностях участников рынка. Компания с целью расширения круга потенциальных заказчиков внедряет новые услуги. Запуск нового режима функционирования ПХГ «таможенный склад» также является очередным шагом в направлении создания регионального газового хаба на основе ПХГ Украины», – приводятся в сообщении слова директора по развитию бизнеса «Укртрансгаза» Сергея Макогона.

С июня 2017 года иностранные и украинские компании получили возможность хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты таможенных пошлин при условии дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины. Тариф на хранение в режиме «таможенного склада» не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет 112 гривен за 1 тыс. кубометров (около 0,4 евро за МВт) за цикл хранения.

В последние годы украинские хранилища объемом 31 млрд кубометров были загружены всего на 50%. В этой связи оператор ГТС Украины предлагает предоставлять услуги хранения иностранным трейдерам, в первую очередь, из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ, – Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдавии.

"