Posted 14 июня 2017,, 07:00

Published 14 июня 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Укртрансгаз» предоставляет услуги хранения газа в ПХГ без растаможки

14 июня 2017, 07:00
«Укртрансгаз» начал предоставлять услуги по хранению природного газа на базе 10 подземных хранилищ
Сюжет
Украина

Хранение в ПХГ на протяжении 1095 дней осуществляется без оплаты налогов и таможенных платежей.

Это стало возможным в рамках приказа энергетической таможни Государственной фискальной службы от 1 июня 2017 года, которым компании дано разрешение на открытие и эксплуатацию таможенного склада на базе украинских ПХГ, сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

«Создание такого склада позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины. Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ», – говорится в сообщении.

Ранее таможенное оформление природного газа, транспортируемого на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, можно было осуществлять только в таможенном режиме «транзит». Положениями Таможенного кодекса Украины были также установлены сроки транзитных транспортировок трубопроводным транспортом – 31 сутки.

«Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров. Отныне таможенное оформление газа, который будет поступать из-за границы для хранения в украинских ПХГ, осуществляется в режиме «таможенный склад», – уточняет пресс-служба.

В последние годы украинские хранилища объемом 31 млрд кубометров загружены всего на 50%. В этой связи оператор ГТС Украины предлагает предоставлять услуги хранения иностранным трейдерам, в первую очередь, из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ, – Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдавии.

"