Posted 15 марта 2013,, 12:03

Published 15 марта 2013,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Дополнительные поставки нефти в Китай планируется пустить по ВСТО - А.Новак

15 марта 2013, 12:03
Увеличить объемы экспорта российской нефти в Китай планируется за счет увеличения поставок по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а не через Казахстан. Об этом в пятницу сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
ВСТО

Увеличить объемы экспорта российской нефти в Китай планируется за счет увеличения поставок по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а не через Казахстан. Об этом в пятницу сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Как передают в пятницу ряд российских информагентств, А.Новак рассказал, что Министерство энергетики в настоящее время прорабатывает предложения по увеличению экспорта нефти и поставкам газа в Китай к предстоящему визиту в Москву главы КНР Си Цзиньпиня (напомним, приезд в Россию китайского лидера должен состояться в конце марта).

При этом глава Минэнерго заявил, что возможность увеличения поставок нефти из России в Китай через территорию Казахстана не рассматривается. "Мы такие вопросы не рассматриваем, у нас нет задачи поставок нефти через Казахстан в Китай. Рассматривается вопрос о возможности увеличения объемов поставок по маршруту "Сковородино-Мохэ" (отвод от ВСТО - ред.)", - передает агентство Финмаркет слова министра.

Напомним, в феврале "Роснефть" провела переговоры в Китае об увеличении поставок нефти в соседнюю страну (сейчас составляют 15 млн тонн в год). В феврале заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович сообщал журналистам, что экспорт российской нефти в Китай может увеличиться более чем на 9 млн тонн в год - этих объемов должно быть достаточно для проекта Тяньцзиньского НПЗ. Маршрут будущих поставок вице-премьер тогда не уточнил.

Между тем, ряд СМИ со ссылкой на неофициальные источники передавали, что "Роснефть" изучает возможность дополнительных поставок нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу". Так, газета Коммерсант в конце февраля писала, что Россия и Казахстан обсуждают вариант, согласно которому российская нефтекомпания будет поставлять 7 млн тонн нефти на казахстанский НПЗ в Павлодаре, а "Казмунайгаз" по своп-механизму будет отправлять такой же объем нефти в Китай по "Атасу-Алашанькоу". Такие поставки могут начаться с 2014 г., отмечало издание. Однако уточнялось, что, по информации источников газеты, окончательное решение по этому вопросу еще не утверждено на высшем уровне.

На прошлой неделе А.Дворкович пояснил журналистам, что договоренности "Роснефти" по увеличению нефтяных поставок в Китай не снизят загрузку ВСТО. "Казахстан - это дополнительный маршрут, а не замещающий. Речь идет о полной загрузке ВСТО и еще сверх этого поставках", - сказал тогда вице-премьер (цитата по РИА Новости).

"