Posted 14 октября 2014,, 08:17

Published 14 октября 2014,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Транснефть" начала заполнение трубопровода от Киришей до Приморска дизтопливом "евро 5"

14 октября 2014, 08:17
"Транснефть" начала заполнение трубопровода от Киришей до Приморска дизельным топливом "евро 5". Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Транснефть" начала заполнение трубопровода от Киришей до Приморска дизельным топливом "евро 5". Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Заполнение мы планируем завершить 17 октября", - сказал он.

Демин напомнил, что первый танкер с дизтопливом, который поступит по новому маршруту в порт Приморск планируется отправить в ноябре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал ТАСС, "Транснефть" частично перепрофилирует нефтепровод до Приморска в нефтепродуктопровод в рамках увеличения пропускной способности нефтепродуктопроводной системы "Север" до 25 млн тонн.

По словам вице-президента "Транснефти" Владимира Назарова, "Север" будут увеличивать до 25 млн тонн в год. Первый этап будет закончен до конца года - от Киришей до Приморска. Второй этап - от Ярославля до Приморска планируется закончить к началу 2017 г. и увеличить прокачку до 18 млн тонн, добавил он.

Дальнейшее увеличение нефтепродуктопровода "Север" с 2018 г. до 25 млн тонн будет связано с переводом нефтяных труб за пределам Ярославля под транспортировку дизтоплива.

Сейчас пропускная способность нефтепродуктопровода "Север" составляет 8,5 млн тонн. За счет технологических мероприятий планируется ее увеличение до 11 млн тонн.

Общая стоимость проекта увеличения нефтепродуктопровода "Север" до 25 млн тонн оценивается в 25-26 млрд руб.

Проект "Север" - это создание трубопроводной системы "Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск" и морского терминала по перевалке нефтепродуктов в городе Приморске для экспорта светлых нефтепродуктов в страны Западной и Северной Европы. По нефтепродуктопроводу "Север" осуществляется транспортировка на экспорт дизельного топлива стандарта "Евро-5". Проект был введен в эксплуатацию в мае 2008 г.

"