Posted 14 января 2015,, 08:50

Published 14 января 2015,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Венгрия рассчитывает, что Россия увеличит объемы газа, хранящегося в венгерских подземных резервуарах

14 января 2015, 08:50
Венгрия рассчитывает на то, что Россия увеличит объемы природного газа, хранящегося в венгерских подземных резервуарах, и рассматривает новые схемы обеспечения энергетической безопасности после закрытия проекта "Южный поток".
Сюжет
Венгрия

Венгрия рассчитывает на то, что Россия увеличит объемы природного газа, хранящегося в венгерских подземных резервуарах, и рассматривает новые схемы обеспечения энергетической безопасности после закрытия проекта "Южный поток". Об этом заявил сегодня в интервью агентству Reuters министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Чем больше газа будет храниться здесь, тем лучше для нас как с экономической точки зрения, так и с позиции обеспечения энергетической безопасности", - сказал министр. По его словам, он уже сделал предложение на этот счет министру энергетики РФ Александру Новаку, но в настоящий момент никакого конкретного соглашения заключено не было. Венгрия, по мнению Сийярто, сильно зависит от российского газа, и подобные шаги необходимы для обеспечения безопасности поставок после закрытия "Южного потока". Он также подчеркнул, что ожидает от ЕС содействия и финансовой помощи для реализации этой программы. При этом министр отметил, что Венгрия не собирается продавать российской стороне какие-либо инфраструктурные объекты. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Проблемы со строительством "Южного потока" начались после того, как Брюссель в 2013 г. запустил против этого проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета", который, в частности, обязывал российскую сторону отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущего "Южного потока" для прокачки их газа. Когда РФ отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода, что парализовало начало работ по прокладке его морского участка по дну Черного моря. В результате в начале декабря РФ отказалась от реализации этого проекта, приняв решение перенаправить этот поток газа в Турцию.

"