Posted 12 января 2015,, 14:38

Published 12 января 2015,, 14:38

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Еврокомиссар Шефчович намерен в ходе визита в Москву еще раз прояснить позицию России по "Южному потоку"

12 января 2015, 14:38
Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович намерен в ходе визита в Москву 14 января "еще раз прояснить позицию России по "Южному Потоку".

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович намерен в ходе визита в Москву 14 января "еще раз прояснить позицию России по "Южному Потоку". Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

"Это будет мой первый визит в Москву в качестве вице- президента Энергетического союза. И, конечно, я постараюсь еще раз прояснить позицию России по "Южному потоку", - сказал он.

Шефчович напомнил, что он уже беседовал по телефону на эту тему с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, который подтвердил отказ России от "Южного потока". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Проблемы со строительством "Южного потока" начались после того, как Брюссель в 2013 г. запустил против этого проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета", который, в частности, обязывал российскую сторону отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущего "Южного потока" для прокачки их газа. Когда РФ отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопроводов, что парализовало начало работ по прокладке его морского участка по дну Черного моря. В результате в начале декабря РФ отказалась от реализации этого проекта, приняв решение перенаправить этот поток газа в Турцию.

"