Posted 8 мая 2013,, 08:13

Published 8 мая 2013,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Транснефть" разрешила "ЛУКОЙЛу" и "Башнефти" экспортировать нефть через ВСТО

8 мая 2013, 08:13
"ЛУКОЙЛ" и "Башнефть" получили разрешение "Транснефти" на доступ к нефтепроводу ВСТО для прокачки нефти на экспорт. По неофициальным данным, объем заявки "ЛУКОЙЛа" - 100 млн тонн нефти в месяц, "Башнефти" - 25 тыс. тонн. Теперь компаниям необходимо получить соответствующее разрешение со стороны Минэнерго.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" и "Башнефть" получили разрешение "Транснефти" на доступ к нефтепроводу ВСТО для прокачки нефти на экспорт. По неофициальным данным, объем заявки "ЛУКОЙЛа" - 100 млн тонн нефти в месяц, "Башнефти" - 25 тыс. тонн. Теперь компаниям необходимо получить соответствующее разрешение со стороны Минэнерго.

О том, что "ЛУКОЙЛ" и "Башнефть" получили положительное заключение "Транснефти" о наличии технической возможности для прокачки нефти по магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), в среду передает агентство Прайм со ссылкой на пресс-секретаря трубопроводной монополии Игоря Демина. "В трубе место есть, и качество нефти, которое они собираются сдавать, соответствует качеству ВСТО", - отметил представитель "Транснефти" в беседе с агентством.

Объемы сырья, которые нефтекомпании собираются поставлять через ВСТО, И.Демин уточнять не стал. По данным источников "Прайма", объем заявки "ЛУКОЙЛа" - 100 тысяч тонн нефти в месяц, "Башнефти" - 25 тысяч тонн. Как пишет газета Коммерсант, ссылаясь на близкий к "ЛУКОЙЛу" источник, нефтекомпания планирует начать отгружать нефть из порта Козьмино (конечный пункт ВСТО) уже в июле. Кто выступит покупателем этого сырья, неизвестно.

Теперь, как отмечает "Прайм", "ЛУКОЙЛу" и "Башнефти" нужно получить место в экспортном графике, который составляет Минэнерго.

Агентство также сообщает, что "Транснефть", кроме того, подтвердила техническую возможность начать прокачку дополнительных объемов через Сковородино для "Роснефти" в 2013 г. Напомним, согласно достигнутым в марте этого года договоренностям, госкомпания должна поставлять в Китай дополнительные 800 тыс. тонн нефти. Как ранее сообщал "Коммерсант", эти объемы должны пойти в КНР с 1 июля по ВСТО.

"ЛУКОЙЛ" в феврале этого года уже подавал заявку в Минэнерго на включение в график поставок по ВСТО, но ведомство ответило отказом (напомним, как тогда передавал Интерфакс со ссылкой на анонимный источник, объем заявки составлял 600 000 тонн нефти). Как отмечает "Коммерсант", главной причиной этого отказа стало то, что "Транснефть" не соглашалась прокачивать по ВСТО нефть "ЛУКОЙЛа" из-за ее несоответствия сорту ESPO. По информации осведомленного источника издания, зимой нефтекомпания собиралась экспортировать посредством ВСТО нефть с месторождений Центральной Сибири, а теперь предлагает западносибирскую нефть; к тому же, нынешняя заявка в шесть раз меньше по объемам.

По данным, которые приводит "Коммерсант", за первые четыре месяца этого года "ЛУКОЙЛ" экспортировал в дальнее зарубежье по трубопроводам свыше 7 млн тонн нефти, что составляет примерно 10% от объема экспорта этого сырья из РФ. В 2012 г. "ЛУКОЙЛ" поставил за рубеж 34,7 млн тонн нефти, в том числе 30,5 млн тонн - через систему "Транснефти". 10,6 млн тонн было транспортировано через порт Приморск, 5,3 млн тонн - через Новороссийск, 8,1 млн тонн - по нефтепроводу "Дружба". Кроме того, нефтекомпания экспортировала нефть через порт Варандей (2 млн тонн), Калининград (1 млн тонн), Мурманск и Архангельск (1,3 млн тонн).

Мощность нефтепровода ВСТО составляет более 30 млн тонн в год, перевалка через Козьмино в 2013 г. запланирована на уровне чуть более 25 млн тонн, напоминает газета. В 2012 г. через Козьмино было отправлено за рубеж более 16 млн тонн нефти, из них 6,2 млн тонн поставил "Сургутнефтегаз", 6,4 млн тонн - ТНК-BP, 100 тыс. тонн. - "Газпром нефть".

"