Posted 7 октября 2013,, 13:07

Published 7 октября 2013,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Механик Arctic Sunrise предупреждает о возможном затоплении судна

7 октября 2013, 13:07
Главный механик задержанного судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое стоит на рейде в Кольском заливе, предупреждает о возможной остановке генератора и негативных последствиях этого, вплоть до затопления судна.

Главный механик задержанного судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое стоит на рейде в Кольском заливе, предупреждает о возможной остановке генератора и негативных последствиях этого, вплоть до затопления судна.

Письмо, написанное механиком судна Маннесом Убелсом, было озвучено на пресс-конференции представителей Greenpeace. По их словам, механику была дана возможность осмотреть судно в пятницу. Он предупреждает, что в скором времени генератор, вырабатывающий электричество для корабля, остановится, а вместе с ним перестанут работать все основные системы, за исключением резервной.

"У корабля больше не будет системы аварийной сигнализации. Обычные протечки забортной воды в моторное отделение не будут вызывать срабатываний сигнализации", - сообщил Убелс. Кроме того он указывает на то, что, если на судне не будут произведены определенные работы, придется потратить много времени на дорогостоящий ремонт и просит дать ему возможность вернуться на судно.

"Прошу вас рассмотреть возможность разрешить мне позаботиться о корабле, чтобы избежать серьезных неполадок и, в худшем случае, затопления судна", - написал механик. Об этом сообщаетРАПСИ.

"По заключению специалистов Greenpeace, не исключена ситуация, когда судно будет затоплено. Один из генераторов вышел из строя. Второй может остановиться, если на судне не будет квалифицированного персонала", - сказал на пресс-конференции представитель природоохранной организации Дмитрий Артамонов, предупреждая, что протечки топлива угрожают Кольскому заливу.

Две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. СК РФ предъявил всем им обвинение по статье пиратство.

"