Posted 2 мая 2012,, 06:03

Published 2 мая 2012,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Поставки газа по "Северному потоку" возобновились после плановых работ - официально

2 мая 2012, 06:03
Поставки газа по трубопроводу "Северный поток" возобновлены 28 апреля,после плановой двухнедельной приостановки работы газопровода, сообщил оператор проекта Nord Stream AG. Транспортировка газа была приостановлена 15 апреля.

Поставки газа по трубопроводу "Северный поток" возобновлены 28апреля,после плановой двухнедельной приостановки работы газопровода, сообщил оператор проекта Nord Stream AG.

Транспортировка газа была приостановлена 15 апреля.

"Поток газа восстановлен после плановой двухнедельной приостановки работы газопровода. Nord Stream завершил работы по наладке систем управления, что в дальнейшем позволит интегрировать две нитки газопровода "Северный поток" в единую автоматизированную систему", - говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Nord Stream отмечает, что за две недели приостановки работы газопровода была проведена настройка и тестирование интегрированной системы управления, а также получены все необходимые сертификаты.

Трубоукладка второй нитки газопровода завершилась 18 апреля. Три секции второй нитки будут соединены на дне моря в двух точках - в середине мая в водах Финляндии и в начале июня у побережья Швеции. Летом пройдут пусконаладочные работы, и к концу года вторая нитка будет готова к вводу в эксплуатацию в составе единой транспортной системы.

Вторая нитка газопровода будет введена в эксплуатацию в составе единой газотранспортной системы в конце 2012 г., говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что запуск второй очереди запланирован на октябрь 2012 г.

Первая очередь газопровода, соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 млрд куб. м в год была запущена 8 ноября 2011 г. Мощность второй очереди будет аналогичной.

После ввода в эксплуатацию обеих ниток к концу 2012 г. газопровод сможет ежегодно поставлять до 55 млрд куб. м российского газа в Европу через Балтийское море в течение как минимум 50 лет.

"Северный поток" (Nord Stream) длиной 1,2 тыс. км уже поставляет российский газ в Германию. Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

"