Posted 31 октября 2017,, 12:05

Published 31 октября 2017,, 12:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Госдума может не успеть принять закон об НДД в этом году

31 октября 2017, 12:05
Об этом сообщил руководитель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный
Сюжет
НДД

Отвечая на вопрос, внесен ли законопроект в правительство РФ, Павел Завальный пояснил: «К сожалению, нет. Нет информации, что он рассмотрен на правительстве, и поэтому мы по срокам уже опаздываем». Соответственно, до конца 2017 года Госдума может не успеть рассмотреть законопроект.

В качестве альтернативы Завальный предложил рассмотреть и принять в первом чтении законопроект о налоге на финансовый результат (НФР) в нефтяной отрасли.

«Может быть, как вариант принять на базе НФР, который был внесён и два года уже находится (в Госдуме), и потом на базе него в рамках второго чтения сделать необходимую модернизацию. Концепция, по сути не меняется, а подход несколько будет конвергирован. Было бы наверное правильно так сделать, но пока таких решений не принято. Мы его ждём, иначе мы теряем год», – предложил Завальный.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что пилотный проект по НДД в нефтянке действовать на протяжении 3-5 лет. «Система налогообложения дополнительно влияет на конкурентоспособность. Налог на добавленный доход в качестве эксперимента в течение 3-5 лет будет использоваться на месторождениях общим объемом 15 млн тонн. Считаем, что это современный подход, который позволит нам повысить конкурентоспособность», – сказал он.

Пилотный проект по НДД планировалось утвердить в осеннюю сессию Госдумы и запустить с 2018 года.

"