Posted 26 октября 2017,, 07:03

Published 26 октября 2017,, 07:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Пилотный проект по НДД в нефтяной отрасли будет действовать в течение 3-5 лет – Новак

26 октября 2017, 07:03
Проект будет использоваться на месторождениях общим объемом 15 млн
Сюжет
Новак

Пилотный проект по внедрению в нефтяной отрасли налога на добавленный доход будет действовать на протяжении 3-5 лет, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на «правительственном часе» в Госдуме. «Система налогообложения дополнительно влияет на конкурентоспособность. Налог на добавленный доход в качестве эксперимента в течение 3-5 лет будет использоваться на месторождениях общим объемом 15 млн тонн. Считаем, что это современный подход, который позволит нам повысить конкурентоспособность», – сказал он.

Пилотный проект по НДД, когда налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, планируется запустить с 2018 года. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений. Законопроект уже согласован профильными министерствами и должен быть утвержден на заседании кабинета министров, после чего принят в осеннюю сессию в Госдуме.

Новак в ходе «правительственного часа» сообщил также, что Минэнерго разрабатывает меры стимулирования разработки малых месторождений нефти. «Необходимо выработать комплекс мер по стимулированию разработки. В настоящий момент мы наблюдаем снижение интереса инвесторов к разработке мелких месторождений», – сказал он, пояснив, что речь идет о месторождениях с запасами менее 5 млн тонн.

По словам Новака, министерство отмечает отсутствие финансовых стимулов для разработки таких месторождений, поэтому разрабатывается комплексом мер по стимулированию. «Это могут быть административно-организационные механизмы стимулирования, а также налоговые и другие», – отметил министр.

"