Posted 26 мая 2017,, 14:50

Published 26 мая 2017,, 14:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Госкомпании будут платить дивиденды из прибыли по МСФО

26 мая 2017, 14:50
Базой для расчета дивидендов на акции госкомпаний должна быть прибыль по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)

Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба правительства. «Установлено, что в случае, если на АО возложена обязанность по составлению финансовой отчётности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определённой по данным такой отчётности», – указывается в сообщении.

Если сумма превышает величину чистой прибыли по данным бухгалтерской отчётности, то для выплаты дивидендов должна использоваться нераспределённая прибыль прошлых лет.

«Такой подход направлен на мобилизацию неналоговых доходов федерального бюджета. Это также будет мотивировать российские АО с госучастием на оптимизацию инвестиционных процессов, поиск внутренних резервов, включая снижение издержек, оптимизацию структуры капитала. Принятое решение позволит повысить уровень доходов федерального бюджета в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим РФ», – говорится в сообщении.

Проект распоряжения о базе расчета дивидендов проходил долгое согласование между ведомствами и неоднократно вносился Минфином в правительство. В проекте речь шла не только о базе расчета, но и о доле чистой прибыли, направляемой на дивиденды – не менее 50%.

"