Posted 30 сентября 2016,, 10:53

Published 30 сентября 2016,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Росимущество беспокоится за дивиденды

30 сентября 2016, 10:53
Минэкономики ужесточает корпоративную дисциплину в госкомпаниях — проект постановления правительства об этом опубликован для общественного обсуждения, сообщает «Коммерсант».

Минэкономики ужесточает корпоративную дисциплину в госкомпаниях — проект постановления правительства об этом опубликован для общественного обсуждения, сообщает «Коммерсант».


По информации издания, документ усилит роль Росимущества в управлении госАО — в частности, при опоздании документов для подготовки общих собраний акционеров, где решаются вопросы о дивидендах, агентство сможет самостоятельно формировать их повестку. В условиях дефицитного бюджета государство намерено получить от своих активов в 2017 году 50% их прибылей.

«Проблемы с управляемостью юрлиц, находящихся под контролем государства, вышли в публичную плоскость по итогам дивидендной кампании 2015 года. Тогда претензии Минэкономики к представителям государства в советах директоров госкомпаний были связаны с нарушением сроков предоставления ведомству проектов директив для собраний акционеров. Эти директивы, в частности, определяют результаты голосования по вопросам выплаты дивидендов. Министерство тогда обещало даже обеспечить «последствия» для финансовой мотивации представителей государства, и, как сообщила «Коммерсанту» глава департамента Минэкономики Оксана Тарасенко, ведомство уже готовит «методику привязки вознаграждения топ-менеджмента к достижению ключевых показателей эффективности», - отмечается в материале.

В условиях проблемного бюджета 2017-2019 годов контроль Росимущества над госкомпаниями особенно важен — власти хотят получить в казну 50% прибыли госАО. Документ, подготовленный Минэкономики по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, предписывает ведомству и Росимуществу разработать критерии отбора кандидатов в советы директоров госкомпаний и меняет порядок формирования повесток годовых собраний АО с госучастием, жестко регламентируя их сроки и содержание. Так, АО следует представить правительству «позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам», обоснованные формулировки решений по ним и информацию о кандидатах для избрания в органы управления.

В госкомпаниях «Коммерсанту» сообщили, что выполнят решения государства как основного акционера — об этом заявили в АО «Зарубежнефть» и «Совкомфлоте». В «Роснефти» отметили, что изменения не затрагивают конкретных вопросов дивидендной политики АО, а материалы компания направляет в срок.
"