Posted 19 мая 2022,, 11:07

Published 19 мая 2022,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Закон о льготном НДПИ при добыче нефти на Каспии приняла Госдума

19 мая 2022, 11:07
Речь идет о морских месторождениях в российском секторе, к которым ранее применялась особая формула расчета ставки экспортной пошлины на нефть, но не попавших под режим НДД
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Внесенный правительством закон, предлагающий расширить применение льготной ставки НДПИ в отношении месторождений, расположенных полностью в российском секторе дна Каспийского моря, начало промышленной добычи углеводородов на которых приходится на период до 1 января 2016 года, приняла во втором и окончательном третьем чтении Госдума.

Речь идет о морских месторождениях на Каспии, к которым ранее применялась особая формула расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, но которые в рамках процедуры лицензирования участков недр месторождения не подпадают под периметр применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

Пониженная экспортная пошлина на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками, которые входили во вторую группу НДД, была отменена 1 января 2021 года. Это, в частности, коснулось месторождения им. Корчагина на Каспии, которое ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию в 2010 году. После этого НК предупредила власти о возможном сокращении инвестиций или даже консервации объекта из-за внеплановой отмены льготы по экспортной пошлине. В качестве компенсации был бы возможен перевод на НДД, однако на этот режим нельзя переводить шельфовые месторождения.

Согласно действующему законодательству, к новым морским месторождениям относятся месторождения, на которых дата начала промышленной добычи приходится на период с 1 января 2016 года.

Принятый закон предлагает отнести к категории новых морских месторождений (с советующим применением льгот по НДПИ) месторождения с началом добычи до 1 января 2016 года. Еще одно условие — месторождение должно быть расположено в российском секторе Каспийского моря. Сейчас там 29 месторождений, в том числе им. Корчагина, где добывается около 1 млн тонн нефти в год.

Предполагается, что льгота по НДПИ будет применяться с 1 января 2022 года по 31 декабря 2031 года включительно, уточняет «Интерфакс».

"