Posted 12 декабря 2018,, 12:55

Published 12 декабря 2018,, 12:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Танкерам «Ямала СПГ» разрешают каботаж по Севморпути

12 декабря 2018, 12:55
Соответствующее распоряжение согласуется в Минтрансе РФ
Сюжет
Ямал СПГ

Танкерам Arc7 «Ямал СПГ» вскоре могут разрешить каботаж СПГ по Северному морскому пути (СМП), сообщил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих. Соответствующее распоряжение согласуется и до конца года будет внесено в правительство, отметил он. Мы рассмотрели предложения «НОВАТЭКа» по тем судам, которые были заложены ранее и которые подпадают под закон, запрещающий использование судов не под флагом РФ для каботажа по СМП, сказал Дитрих на совещании у премьера Дмитрия Медведева по вопросам развития Арктики.

«Согласно этим предложениям 15 судов, которые ранее были заложены на иностранных верфях, будут описаны. Подготовлено соответствующее распоряжение правительства, оно сейчас на согласовании. Мы говорим о том, что до конца года оно будет внесено в правительство», — сказал Дитрих.

Разрешение для 15 танкеров Arc7 проекту требуется на три года, уточнил, в свою очередь, глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. «Одна просьба только к Евгению Ивановичу Дитриху — и мы это обсуждали на совещании с вице-премьером Акимовым – разрешение на движение на те суда, которые у нас зафрахтованы, на трехлетний период. Именно вопрос про трехлетний период», — сказал он.

В августе «НОВАТЭК» обратился в Минтранс с просьбой разрешить каботажные перевозки СПГ по Северному морскому пути судами не только под флагом России. По словам Михельсона, принятые поправки к Кодексу торгового мореплавания не позволяют использовать 15 иностранных танкеров-газовозов «Ямала СПГ» для этих целей.

"