Posted 7 апреля 2022,, 12:45

Published 7 апреля 2022,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Меры поддержки ТЭК правительство обсудит 8 апреля

7 апреля 2022, 12:45
Ранее Минэнерго подготовило и направило в правительство целый список таких мер

8 апреля на заседании правительство РФ обсудит меры поддержки отечественного ТЭК. «Завтра на заседании правительства рассмотрим меры и для поддержки топливно-энергетического комплекса», — сказал Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

Ранее, напоминает ТАСС, Минэнерго подготовило и направило в правительство целый список мер поддержки. В него вошли разрешение для энергокомпаний не выплачивать дивиденды по итогам года, а направить всю чистую прибыль на инвестирование своих проектов. Также в нем фигурирует особый режим начисления штрафов за задержку ввода объектов по программе модернизации электростанций. Для НПЗ предлагается продлить на 2 года сроки модернизации (сейчас для получения льгот и вычета срок ограничен 2026 годом).

Отдельно выделены предложения по изменению налогообложения в отрасли. Так, Минэнерго предложило разрешить недропользователям выплачивать НДПИ, исходя из фактических цен на рынке («чтобы предприятия не работали в убыток», ранее пояснял вице-премьер Новак, отмечая дисконт российского сорта Urals к эталонному Brent). Кроме того, предлагается увеличить размер предельных затрат при расчете НДПИ для зрелых месторождений Западной Сибири. Наконец, снова предложено разрешить АЗС продавать алкоголь.

Отметим, ранее Александр Новак говорил и о возможном сохранении текущей ставки экспортной пошлины на нефть, фактически — о приостановке налогового маневра в нефтяной отрасли. Но он сказал, что подходить к этому следует «очень взвешенно»: «Потери бюджета могут быть».

"