Posted 5 августа 2020,, 12:10

Published 5 августа 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Предприятия Арктики ждет перевод с нефти на СПГ

5 августа 2020, 12:10
Общественный совет при Минприроды отправит свои предложения в министерство сегодня

Перевести предприятия Арктики с нефтепродуктов на сжиженный природный газ (СПГ) предлагает общественный совет Минприроды. На это, как полагают, компаниям может потребоваться около пяти лет. Соответствующий документ, сообщают «Известия», ссылаясь на проект, будет направлен на рассмотрение в ведомство сегодня, 5 августа.

В Минэнерго на запрос «Известий» не ответили. В Минвостокразвития инициативу Общественного совета поддержали.

Ранее сообщалось, что на заседании ОС при министерстве принято решение рассмотреть возможность поэтапного отказа от использования нефтетоплива в Арктике в принципе в пользу СПГ.

Вопрос использования нефтепродуктов в Арктике обострился после масштабного разлива дизельного топлива в Норильске в мае этого года. Как пояснил изданию замглавы Общественного совета Александр Закондырин, перевод на СПГ снял бы риски разливов нефти в регионе, устранение последствий которых сложно и дорого.

В пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей экологические вопросы, изданию сообщили, что поддерживают «инициативы, которые будут направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ и в целом на улучшение экологической ситуации, но необходимо аккуратно подходить к ограничениям, учитывать существующую инфраструктуру и мощности в регионах». Однако, как объяснил газете аналитик «Финам» Алексей Калачев, только переоборудование сотен крупных резервуаров, которые сейчас используются для транспортировки и хранения нефти в Арктике, будет стоить от 200 до 500 млрд рублей.