Posted 31 января 2022,, 07:00

Published 31 января 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Bloomberg: США не рассматривают всерьез санкции против РФ, включающие SWIFT, нефть и газ

31 января 2022, 07:00
Хотя такие варианты обсуждаются, но США и ЕС работают над пакетом санкций, который включал бы в себя ограничение возможностей Москвы конвертировать валюту

Идеи санкций в отношении России, затрагивающие доступ к SWIFT или экспорт нефти и газа, США всерьез не рассматривают, сообщил Bloomberg, отметив, что «США и Европейский союз работают над пакетом санкций, который включал бы в себя ограничение возможностей Москвы конвертировать валюту».

Тем не менее, пишет агентство, варианты с санкциями в энергетическом секторе и с ограничением доступа к системе SWIFT все же обсуждаются, однако по словам источника, «это лишь периодически всплывает на переговорах между администрацией и банками, поскольку они уточняют, насколько возможно применение этой меры». По данным агентства, вариант с системой SWIFT считается самой тяжелой мерой и вызывает большие разногласия среди участников обсуждения разных вариантов санкций против РФ.

По данным источника Bloomberg, в администрации США обеспокоены возможными «побочными эффектами» от санкций, аналогичными тем, что случились в 2018 году, когда антироссийские санкции привели к сбоям в глобальных цепочках поставок алюминия, пишет «Интерфакс».

"