Posted 29 мая 2007,, 07:17

Published 29 мая 2007,, 07:17

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

ЮКОС посеял, "Роснефть" пожинает

29 мая 2007, 07:17
Сергей Богданчиков посетил самарские НПЗ Газета Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков вчера во время поездки в Самарскую область, куда он прибыл для ознакомления с приобретенными компанией предприятиями, сделал ряд заявлений о грядущих изменениях в работе бывших активов ЮКОСа. «Потратив почти $7 млрд, всегда придешь с хорошими намерениями на новую территорию, потому что это большая ответственность», - отметил Сергей Богданчиков.

Сергей Богданчиков посетил самарские НПЗ

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков вчера во время поездки в Самарскую область, куда он прибыл для ознакомления с приобретенными компанией предприятиями, сделал ряд заявлений о грядущих изменениях в работе бывших активов ЮКОСа. «Потратив почти $7 млрд, всегда придешь с хорошими намерениями на новую территорию, потому что это большая ответственность», - отметил Сергей Богданчиков.

По его словам, госкомпания намерена увеличить добычу нефти на территории региона примерно на 2 млн тонн, до 11,5 млн тонн в год. «Кроме того, - сказал глава "Роснефти", - здесь есть новые лицензионные участки, которые являются достаточно привлекательными. Хотя они и небольшие по размеру, но находятся в зоне существующей инфраструктуры».

Компания собирается сосредоточиться и на переработке нефти. «По данному виду работы намечено несколько направлений. Первое - существуют возможности увеличения объемов нефтепереработки примерно на 2 млн тонн в год по сырью», - сказал Богданчиков. Президент компании подчеркнул, что больших объемов пока нет в плане, «так как нет вторичных процессов, а это серьезное ограничение».

«Второе направление - это возможность снижения издержек, в том числе и путем перевода заводов на потребление природного газа. Потому что «Роснефть» имеет большое количество природного газа. Мы добываем 15 млрд кубометров в год, и его можно будет сюда поставлять», - сказал Богданчиков.

Третьей задачей «Роснефти» станет определение стратегии развития нефтепереработки для всего комплекса из трех заводов как единого целого. «Это не значит, что они будут объединяться, но технологически они должны понимать, где развивать какие процессы, кооперироваться между собой, это также наша очередная задача», - заявил глава госкомпании.

По мнению аналитиков, даже если госкомпания и будет уделять значительное внимание модернизации купленных предприятий, ее нынешние долги могут затянуть этот процесс. Кроме того, по словам руководителя проектов ЮК «Стратегия корпоративного права» Ефима Цимермана, в остальном серьезных изменений в работе бывших активов ЮКОСа, скорее всего, не будет. "Те инновации в методах работы, которые, несомненно, привнесет приход новых владельцев, можно будет отнести к обычному развитию компаний", - считает собеседник "Газеты".

Кстати, Сергей Богданчиков вчера подчеркнул, что весь порядок действий НК на территории региона определяется интересами акционеров. Главным из которых, напомним, является государство. Именно поэтому аналитики считают, что с приходом «Роснефти» в Поволжский регион в первую очередь исчезнут проблемы с Росприроднадзором. «Перед началом аукциона это ведомство пригрозило компании «Самаранефтегаз» отзывом лицензий на разработку четырех месторождений, на которые приходится около 10% добычи компании. По данным Росприроднадзора, эти месторождения могли частично находиться на территории заповедников. С приходом "Роснефти" претензии, скорее всего, будут сняты», - отмечает руководитель проектов ЮК «Стратегия корпоративного права» Ефим Цимерман.

(«ГАЗЕТА», 29.05.2007, ИРИНА КЕЗИК)

"