Posted 29 марта 2010,, 05:06

Published 29 марта 2010,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть просит иракские власти помочь с разминированием на месторождении Бадра

29 марта 2010, 05:06
Консорциум, возглавляемый российской компанией "Газпром нефть" просит иракские власти оказать содействие "в определении и расчистке минных полей" на месторождении Бадра, чтобы персонал компании мог "работать без риска". Об этом сообщает в воскресенье иракский телеканал "Аль-Ахад". С этой просьбой, по данным телеканала, к губернатору провинции Васи Латифу Хамиду обратился представитель "Газпром нефть" руководитель проектов компании на Ближнем Востоке Александр Коломацкий.
Сюжет
Газпром

Консорциум, возглавляемый российской компанией "Газпром нефть" просит иракские власти оказать содействие "в определении и расчистке минных полей" на месторождении Бадра, чтобы персонал компании мог "работать без риска". Об этом сообщает в воскресенье иракский телеканал "Аль-Ахад".

С этой просьбой, по данным телеканала, к губернатору провинции Васи Латифу Хамиду обратился представитель "Газпром нефть" руководитель проектов компании на Ближнем Востоке Александр Коломацкий.

В ходе состоявшейся между ними беседы "инженерные изыскания" на месторождении начнутся в ближайшее время.

Консорциум, в который помимо "Газпром нефть" входят также южнокорейская KoGas, малайзийская Petronas и турецкая TPAO, выиграл в конце 2009 г. тендер на разработку месторождения Бадра в провинции Васит. Предполагаемые объемы добычи месторождения, расположенного на границе с Ираном, составят 170 тыс. барр. в сутки.

В соответствие с контрактом компания получит вознаграждение за сверхлимитную добычу в размере $5,5 за барр. Реализация проекта рассчитана более чем на 20 лет.

Со своей стороны, губернатор Латиф Хамид обещал "обеспечить адекватную защиту" при проведении инженерно-технических работ, связанных с разработкой месторождения.

По данным иракской Организации по разминированию, со времен ирано-иракской войны (1980-88) на территории Ирака осталось более 27 млн неразорвавшихся мин и снарядов. Наибольшее число минных полей находится недалеко от города Бадра. Их общая площадь равна 433 тыс. гектаров.

Не располагая необходимыми техническими возможностями для очистки своей территории от мин и снарядов самостоятельно, Ирак рассчитывает на "реальную и действенную" международную помощь. Об этом сообщает РИА Новости.

"