Posted 28 февраля 2018,, 08:38

Published 28 февраля 2018,, 08:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Украина объявит конкурс по ГТС не ранее апреля 2018 года

28 февраля 2018, 08:38
Ожидается, что в первой половине марта будут завершены с ними консультации, а также утверждены правительством конкурсные условия

Киев официально объявит международный конкурс по выбору партнера по управлению украинской газотранспортной системой не ранее апреля 2018 года, сообщил заместитель премьер-министра Украины Владимир Кистион на 9-м Украинском энергетическом форуме.

К апрелю, по словам Кистиона, планируется завершить предварительные переговоры с компаниями, которые изъявили желание управлять ГТС Украины. Ожидается, что в первой половине марта будут завершены с ними консультации, а также утверждены правительством конкурсные условия. Пока 10 компаний из Европы направили заявки на участие в конкурсе, срок приема документов был продлен до 1 марта.

Кабинет министров Украины начал поиск партнеров по управлению украинской ГТС в декабре 2017 года. Закон Украины «О рынке природного газа» предусматривает возможность привлечения инвестора к работе и управлению ГТС путем обладания до 49% акций оператора газотранспортной системы – компании «Магистральные газопроводы Украины». Этому предприятию планируется передать от компании «Укртрансгаз» все магистральные газопроводы страны в рамках реформы группы компаний «Нафтогаз Украины».

Киев считает, что процесс выбора партнера и передачи активов значительно ускорится после того, как стокгольмский арбитраж вынесет решение по транзитному контракту между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром». Ранее сообщалось, что решение стокгольмского арбитража ожидается 28 февраля.

Между тем «Нафтогаз» не поддерживает идею Минэнергоугля Украины о передаче новому оператору активов, в том числе подземных хранилищ газа. По мнению главы компании Андрея Коболева, это решение является «вредным» для Киева и может стать дополнительным аргументом для европейской стороны в пользу строительства газопроводов в обход Украины.

"