Posted 22 декабря 2017,, 10:52

Published 22 декабря 2017,, 10:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Законопроект о концессии украинской ГТС готов, но требует согласования

22 декабря 2017, 10:52
Конкурс по отбору международного партнера должен провести инвестиционный банк Rotshild

Законопроект о концессии украинской газотранспортной системы (ГТС) уже разработан, однако он еще требует согласования с депутатами парламента, сообщил на пресс-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«Подготовлен законопроект о концессии. Когда будет достигнут консенсус между депутатами, тогда и будет внесен в Верховную раду», – сказал он, отметив, что на недавнем заседании кабинета министров Украины сформирована группа по отбору заявок. Эта группа уполномочена принимать заявки от потенциальных партнеров, которые заинтересованы в участии в управлении ГТС страны, пояснил министр.

По словам главного коммерческого директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, украинская сторона ведет переговоры с четырьмя потенциальными европейскими партнерами, которые могут стать участниками консорциума по управлению ГТС. Соответствующие меморандумы подписаны с голландской компанией Nederlandse Gasunie, французской GRTgas, итальянской Snam и словацкой Eustream.

Конкурс по отбору международного партнера для управления ГТС должен провести инвестиционный банк Rotshild, сообщил Юрий Витренко. Банк Ротшильдов был избран для организации поиска партнеров, а также для коммуникации с украинскими и международными структурами. Витренко пояснил, что, согласно украинскому законодательству, партнер должен быть выбран в результате конкурса. Условия конкурса требуют согласования с правительством страны, а окончательное решение по консорциуму будет за парламентом Украины.

"