Posted 27 июля 2022,, 12:49

Published 27 июля 2022,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Американский сенатор предложил ввести санкции за перевозку нефти и СПГ из РФ в Китай

27 июля 2022, 12:49
Законопроект предусматривает штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, которые перевозят нефть или СПГ из России в КНР

Законопроект о санкциях за перевозку нефти и СПГ из России в Китай подготовил сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио, сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление автора инициативы, который утверждает, что Китай, закупая у России нефть, поддерживает специальную операцию на Украине. «Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающие России в этих усилиях, должны столкнуться с серьезными последствиями», — говорится в заявлении сенатора. Законопроект, разработанный Рубио, предусматривает штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, которые перевозят нефть или СПГ из России в КНР.

В поддержку инициативы Рубио выступили член Сената от штата Северная Дакота Кевин Крамер и его коллега от Флориды Рик Скотт.

При этом Bloomberg отмечает, что предложенный законопроект идет вразрез с политикой Белого дома, поэтому его одобрение в верхней палате конгресса США маловероятно. Кроме того, прекращение поставок нефти из России вынудит Китай вступить в конкурентную борьбу за сырье из Ближнего Востока и Африки, что неминуемо спровоцирует рост цен.

Категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР выступили китайские власти. «Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций. Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения», — заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, отвечая на вопрос ТАСС, как власти КНР относятся к таким планам Соединенных Штатов.

Сотрудничество Пекина с Москвой не нацелено против кого бы то ни было, сказал китайский дипломат, подчеркнув: «Мы также не потерпим внешнего вмешательства».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле считают, что инициатива сенаторов США о санкциях против поставок нефти РФ в Китай «так на начальной стадии и останется».

"