Posted 27 апреля 2022,, 13:45

Published 27 апреля 2022,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

После отказа Софии и Варшавы перейти на рубли цена газа в Европе подскочила на четверть

27 апреля 2022, 13:45
А реверсная прокачка по газопроводу «Ямал-Европа» — в шесть раз

При открытии торгов в среду спотовая цена газа в Европе подскочила на четверть — выше $1300 за тысячу кубов — после отказа Болгарии и Польши платить «Газпрому» за газ в рублях, что вызвало автоматическую приостановку поставок.

Торги ближайшим (майским) фьючерсом на TTF на бирже ICE Futures открылись на уровне €125 за 1 МВт*ч (около $1374 за тысячу кубометров после закрытия во вторник на уровне $1089). В настоящее время цены колеблются около отметки €107 за МВт*ч (примерно $1174 за 1 тыс. куб. м).

Утром в среду «Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи отказом платить в рублях. На конец 26 апреля «Газпром экспорт» так и не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний в рублях.

На этом фоне снизилась также заявка на прокачку российского газа в Европу через территорию Украины в среду из-за отсутствия в планах поставки в Польшу. Газ в Польшу поставляется не только через Белоруссию, но и через Украину — через пункт приема-сдачи «Дроздовичи».

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей — 48,7 млн кубометров на 27 апреля», — сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов. Данные «Оператора ГТС Украины», отмечает «Интерфакс», также показывают, что номинация на прокачку газа РФ в регион на 27 апреля составляет 49,8 млн кубометров против 55,9 млн на 26 апреля.

Тем временем газопровод «Ямал-Европа» между Германией и Польшей продолжает работу в реверсном режиме. Однако в среду поток газа из ФРГ в Польшу вырос в шесть раз — до 1,2 млн кубов в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Если пересчитать этот объем на год (10 млрд кубометров), то это как раз соответствует объему годового контракта с Россией.

Одновременно ухудшилась ситуация с производством электроэнергии в Европе за счет ВИЭ. Если с 18 по 24 апреля ветряки обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, в понедельник этот показатель упал до 9,5%, а во вторник — до 8,4%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. Как минимум до конца следующей неделе в Европе ожидается маловетреная или штилевая погода, что не дает шансов на исправление ситуации.

Европа открыла сезон закачки газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 31,78%, рост за последние сутки — 0,25 п.п. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 6,2 п.п. В апреле закачка сдерживается высокими ценами на импортный газ.

"