Posted 26 апреля 2011,, 09:29

Published 26 апреля 2011,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Топливный кризис в Красноярском крае маловероятен, утверждает УФАС

26 апреля 2011, 09:29
Дефицит бензина, который наблюдается в Алтайском крае, в Красноярском крае маловероятен в силу слабого присутствия в регионе заправок крупных федеральных сетей, заявил РИА Новости заместитель руководителя краевого УФАС Олег Харченко. В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

Дефицит бензина, который наблюдается в Алтайском крае, в Красноярском крае маловероятен в силу слабого присутствия в регионе заправок крупных федеральных сетей, заявил РИА Новости заместитель руководителя краевого УФАС Олег Харченко.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена. Ранее президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша сообщил, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае.

Представители РТС заявили, что вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

"Там, где конкуренция свелась к дуополии, где "Роснефть" конкурирует с "Газпром нефтью", не только на оптовом, но и на розничном рынке такая ситуация и возникает. У нас есть более или менее независимые действующие сети, и алтайский сценарий реализовать в Красноярске будет сложно", - сказал Харченко во вторник.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

"Роснефть" сообщала, что не ограничивала поставки топлива в регион, а наоборот, по сравнению с мартом-апрелем прошлого года увеличила их.

Представитель пресс-службы правительства Красноярского края Андрей Курочкин сообщил в свою очередь РИА Новости, что руководство региона внимательно следит за информацией из Алтайского края, но считает, что какие-либо комментарии на эту тему давать рано. "Мы проводим мониторинг ситуации", - отметил он.

Источник в одной из красноярских сетей заправочных станций сообщил, что он рассматривает возможность повторения алтайской ситуации в крае в течение ближайших двух месяцев. "Легкий дефицит ощущается уже сейчас. Все розничные сети Красноярска в большей или меньшей степени зависят от поставок "Роснефти", - сказал источник.

По данным управления по промышленности и энергетике Алтайского края, в связи с началом действия новых положений о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах (в начале 15%, сейчас 30% от общего объема продаж на внутреннем рынке), у мелких и средних торгующих компаний возникли проблемы с бесперебойным обеспечением своих заправочных станций топливом. Часть независимых топливных операторов несвоевременно зарегистрировались или не оформили необходимые документы для участия в биржевых торгах. Об этом сообщает РИА Новости.

"