Posted 26 февраля 2010,, 07:24

Published 26 февраля 2010,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Между Азербайджаном и Турцией может быть построен новый газопровод

26 февраля 2010, 07:24
Строительство газопровода из Игдыра (Турция) в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) по-прежнему на повестке дня. Как передает 1news.az, такое заявление сделал сегодня журналистам глава Управления инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев. "Мы отложили реализацию данного проекта, поскольку газоснабжение Автономной Республики успешно осуществляется", - сказал В.

Строительство газопровода из Игдыра (Турция) в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) по-прежнему на повестке дня.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал сегодня журналистам глава Управления инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев.

"Мы отложили реализацию данного проекта, поскольку газоснабжение Автономной Республики успешно осуществляется", - сказал В.Алиев.

Ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявлял, что, согласно меморандуму, турецкая сторона возьмет на себя решение вопросов по получению разрешения на строительство газопровода и утверждению проекта, а ГНКАР – по финансированию и строительству трубопровода. Также говорилось о том, что строительство газопровода имеет большое значение с точки зрения обеспечения энергобезопасности Нахчывана. В рамках проекта по строительству газопровода планировалось и возведение в НАР хранилища сжатого газа.

В настоящее время газ в Нахчыван транспортируется через Иран на основе своповых операций. Уже в текущем году ГНКАР приступит к строительству нового газопровода до иранской границы Сангачал-Азадкенд-Астара. По словам первого замгендиректора ПО "Азеригаз" Назима Самедзаде, в настоящее время Азербайджан осуществляет поставки газа в Иран по трубопроводу Астара-Казиагомед, который был введен в эксплуатацию в 1977 г. и долгое время простаивал. Поэтому в целях безопасности транспортировка по данному газопроводу газа под давлением больше 18 атмосфер невозможна. В связи с этим и было принято решение о строительство нового газопровода. По новому газопроводу Азербайджан сможет экспортировать газ в Иран под давлением в 55 атмосфер. Протяженность газопровода составит 200 км, пропускная способность - 18 млн. кубометров газа в сутки. Трубопровод будет сдан в эксплуатацию в 2012 г. Об этом сообщает 1news.az.

"