Posted 24 августа 2012,, 11:04

Published 24 августа 2012,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Акция Гринпис не помешала работе "Приразломной" - "Газпром"

24 августа 2012, 11:04
Работы на платформе "Приразломная" идут по плану, несмотря на "повисших за бортом" активистов из Гринпис, говорится в сообщении ОАО "Газпром", дочерняя компания которого "Газпром нефть шельф" является оператором платформы. "Сегодня представители Гринпис нарушили 500-метровую навигационную зону безопасности морской платформы "Приразломная" и при помощи альпинистского снаряжения "повисли" за ее бортом.

Работы на платформе "Приразломная" идут по плану, несмотря на "повисших за бортом" активистов из Гринпис, говорится в сообщении ОАО "Газпром" , дочерняя компания которого "Газпром нефть шельф" является оператором платформы.

"Сегодня представители Гринпис нарушили 500-метровую навигационную зону безопасности морской платформы "Приразломная" и при помощи альпинистского снаряжения "повисли" за ее бортом. Им было предложено подняться на платформу для проведения конструктивного диалога. Однако они отказались, сказав, что "будут висеть на платформе". Все работы на платформе осуществляются по плану", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу стало известно, что шесть активистов Гринпис из разных стран, включая исполнительного директора Гринпис Интернэшнл Куми Найду, поднялись на первую в мире морскую ледостойкую платформу "Приразломная" в Печорском море с требованием остановить бурение Арктического шельфа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 4 утра по московскому времени Найду и альпинисты из США, Канады, Германии и Финляндии подошли к "Приразломной" на моторных лодках и поднялись на платформу по швартовым канатам. Как говорится в сообщении Гринпис Россия, у активистов достаточно продовольствия, чтобы продержаться на платформе несколько дней.

По последним сообщениям "зеленых", на платформу прибыли два вертолета с пограничниками и представителями береговой охраны.

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" - основной элемент обустройства одноименного месторождения, первый в мире многофункциональный комплекс, обеспечивающий круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Длина и ширина МЛСП составляет 126 м, вес без балласта - 117 тыс. тонн. В августе 2011 г. МЛСП была установлена на шельфе Печорского моря в 55 км от поселка Варандей.

"