Posted 24 мая 2007,, 07:46

Published 24 мая 2007,, 07:46

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

"Роснефть" может транспортировать часть нефти с Ванкора через порт Диксон

24 мая 2007, 07:46
ОАО "НК "Роснефть" может транспортировать часть нефти с Ванкорской группы месторождений по "северному" маршруту через порт Диксон. Об этом журналистам сообщил главный инженер ЗАО "Ванкорнефть" Александр Назаренко. На прилегающей к Ванкору территории находятся 10 участков, лицензии на геологическое изучение которых принадлежат Роснефти.
Сюжет
Ванкор

ОАО "НК "Роснефть" может транспортировать часть нефти с Ванкорской группы месторождений по "северному" маршруту через порт Диксон. Об этом журналистам сообщил главный инженер ЗАО "Ванкорнефть" Александр Назаренко.

На прилегающей к Ванкору территории находятся 10 участков, лицензии на геологическое изучение которых принадлежат Роснефти. Часть из них, в частности "Проточный", "Песчаный", "Байкаловский" распложены относительно недалеко от побережья Карского моря. "Альтернативный вариант транспортировки [с этих участков] возможен, если их промышленные запасы будут подтверждены", - сказал А.Назаров. Он отметил, что схема транспортировки нефти по "северному" маршруту "сложная", в частности, требует использование танкеров ледового класса, передает АК&М.

Ранее Роснефть планировала транспортировать нефть с месторождений Ванкорского блока по нефтепроводу протяженностью более 700 км до порта Диксон. Далее нефть предполагалось перевозить танкерами до Роттердама. После того как Правительство приняло решение о строительстве ВСТО, Роснефть отказалась от "северного маршрута".

Согласно материалам Роснефти, стоимость транспортировки нефти по ВСТО составит не менее $49,8 за тонну ($11 за тонну с Пур-Пе до Тайшета и $38,8 с Тайшета до конечной точки ВСТО).

"