Posted 23 марта 2012,, 17:55

Published 23 марта 2012,, 17:55

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

России удалось пройти зиму без серьезных сбоев в энергетике - В.Путин

23 марта 2012, 17:55
Российские энергетики смогли пройти осенне-зимний период без серьезных сбоев, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по поставкам природного газа потребителям на внутренний и внешние рынки. "Отмечу, что эту зиму мы прошли без серьезных сбоев..., в том числе благодаря эффективной координации между профильными министерствами, энергетиками, региональными властями",

Российские энергетики смогли пройти осенне-зимний период без серьезных сбоев, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по поставкам природного газа потребителям на внутренний и внешние рынки.

"Отмечу, что эту зиму мы прошли без серьезных сбоев..., в том числе благодаря эффективной координации между профильными министерствами, энергетиками, региональными властями", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что гарантии надежности необходимо повышать. Об этом сообщает РИА "Новости".

В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что минувший осенне-зимний период доказал эффективность созданной системы работы, которая позволила избежать серьезных происшествий и ограничений потребителей электроэнергии.

"Мы доказали, что созданная система успешно функционирует и работает", - сказал он.

Министр отметил, что благодаря взаимодействию с "Газпромом" минувшей зимой в России удалось избежать ввода графика номер 1, который подразумевает переход предприятий электроэнергетики на резервный вид топлива при превышении объемов потребления. Шматко напомнил, что в прошлом году такой график вводился в 45 регионах страны.

При этом министр подчеркнул, что хотя более холодные зимы бывали и раньше, именно прошлая зима была пиковой по потреблению.

Министр также добавил, что хотя мелких происшествий избежать не удалось, но было доказано, что максимально повышена реакция на них.

"