Posted 22 июня 2018,, 09:30

Published 22 июня 2018,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Переговоры на комитете ОПЕК+ идут «не очень хорошо»

22 июня 2018, 09:30
Бижан Зангане покинул заседание министерского комитета ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, приглашенный на министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в Вене, покинул заседание комитета после начала обсуждения ситуации вокруг сделки в закрытом режиме. По словам Зангане, переговоры идут «не очень хорошо», сообщает Financial Times.

«Я не думаю, что мы сможем достичь соглашения. Сначала нам надо обсудить основные вопросы внутри ОПЕК. Решения ОПЕК так важны. И только после этого мы должны скоординировать все с русскими», – приводит его слова Reuters.

Иран выступает против резкого повышения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. На заседании министерского комитета 21 июня присутствуют представители стран, не входящих в министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+: Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Азербайджан, Бруней, Казахстан, Мексика. В сам министерский комитет входят Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, Венесуэла, Россия и Оман.

ОПЕК+ по-прежнему обсуждает 4 сценария развития сделки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата. Обсуждаются в том числе варианты повышения добычи нефти на 1 млн б/с, на 1,5 млн б/с и 1,8 млн б/с. Четвертый сценарий не уточняется. По словам делегата, пока не понятно, какой сценарий будет выбран.

"