Posted 20 июня 2018,, 11:06

Published 20 июня 2018,, 11:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иранский министр: ОПЕК – не инструмент для США, а нефть – и не орудие против тех или иных стран

20 июня 2018, 11:06
Нефтяной рынок должен быть деполитизирован, считает Бижан Зангане
Сюжет
ОПЕК

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане по прибытии в Вену накануне 174-го заседания ОПЕК заявил журналистам, что президент США Дональд Трамп ответственен за политизацию нефтяного рынка в мире путем использования санкций, сообщило иранское агентство Shana.

Иранский министр сказал журналистам 19 июня, что рынок «политизирован президентом США». «Я не поддерживаю высокие цены (на нефть. – «НиК»), потому что я уверен – высокие цены поддерживаются президентом Трампом и поддерживают добычу сланцевой нефти», – пояснил Зангане.

«Но президент Трамп из-за общественного мнения в США хочет продемонстрировать, будто он против высоких цен, и хочет чтобы ОПЕК изменила ситуацию. Но ситуация создана им самим, и за высокие цены и нестабильность на рынке ответственность лежит на президенте Трампе» – цитирует агентство министра нефти Ирана.

Далее Бижан Зангане сказал: «Любое решение требует единодушия, поэтому я не думаю, что мы сможем достичь какого-либо согласия на данной встрече».

«Я хочу заявить, что ОПЕК – независимая, а не американская организация. Есть большая разница между ней и EIA (Energy Information Administration, госведомство США – «НиК»). ОПЕК – не та организация, которая будет принимать инструкции от президента Трампа и следовать им», – сказал Зангане.

«Президент Трамп думает, что может указывать ОПЕК, что делать. И президент Трамп создает трудности для нефтяного рынка тем, что вводит санкции против двух важных членов-основателей ОПЕК. И теперь он говорит ОПЕК изменить что-то, чтобы улучшить цены на рынке. Это не справедливо. ОПЕК – не часть департамента энергетики Соединенных Штатов», – заявил Зангане.

Он подчеркнул важность независимости нефтяного картеля: «Для меня и для некоторых других членов ОПЕК очень важно, чтобы нефтяной рынок был деполитизирован. Нефтяной рынок должен служить потребителям и производителям, он должен функционировать на основе спроса и предложения, рыночных принципов. Нефть – это не оружие; это не политический инструмент, чтобы использовать его против конкретных стран, производителей или потребителей... ОПЕК – это не политическая организация, и я уверен, что ОПЕК должна придерживаться идеи, что рынок должен быть деполитизирован, и осудить использование нефти как оружия или инструмента против тех или иных стран».

Бижан Зангане также заявил, что считает, что для ОПЕК нет необходимости наращивать добычу нефти. «Я считаю, даже 500 тысяч баррелей не нужно добавлять к добыче нефти ОПЕК. Мы даже должны были снизить добычу на 2 млн баррелей, но сейчас у нас падение на 3 млн баррелей».

Вместе с тем, по сообщениям некоторых СМИ, Зангане не останется на заседание ОПЕК, которое должно состояться 23 июня.

"