Posted 20 декабря 2011,, 02:49

Published 20 декабря 2011,, 02:49

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия хочет вернуться к ливийской нефти, но договариваться не с кем

20 декабря 2011, 02:49
Минэнерго РФ не исключает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии к середине 2012 г., сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. В то же время замминистра отметил, что сейчас пока не с кем вести диалог о возобновлении работы российских компаний в Ливии: в этой стране пока не сформированы ни постоянное правительство, ни соответствующее министерство.

Минэнерго РФ не исключает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии к середине 2012 г. Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, сообщило РИА Новости.

В то же время замминистра отметил, что сейчас пока не с кем вести диалог о возобновлении работы российских компаний в Ливии: в этой стране пока не сформированы ни постоянное правительство, ни соответствующее министерство.

Как напоминает информагентство, министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал в ноябре, что Россия и Ливия в ближайшее время планируют обсудить условия продолжения работы российских компаний в североафриканской стране.

До начала ливийского внутриполитического конфликта в стране работало несколько российских нефтегазовых компаний. "Газпром" проводил геологоразведку и разработку двух лицензионных участков на шельфе Средиземного моря, а также на суше в районе нефтегазоносного бассейна Гадамис. "Газпром нефть" планировала приобрести долю итальянской компании Eni в консорциуме по разработке нефти на месторождении Elephant . "Татнефть" работала с 18 ливийскими компаниями на 4 лицензионных участках. Активную деятельность в североафриканской стране вел также "ЛУКОЙЛ". Но после резкой дестабилизации обстановки в феврале 2011 г. работы по всем проектам с российским участием были свернуты. Пока что первый шаг к возвращению на ливийский рынок сделала "Газпром нефть", которая, как сообщал OilCapital.ru, в сентябре текущего года подписала с Eni опционное соглашение по проекту Elephant (а в ноябре итальянская компания возобновила добычу нефти на этом месторождении).

Российские власти, признавая легитимность ливийского Переходного национального совета, подчеркивали, что надеются на исполнение контрактов с российскими компаниями, заключенных ранее. Но относительно того, какое место российский бизнес сумеет занять в новой Ливии, в течение последних месяцев высказывались в основном скептические мнения. Так, как передавал bbcrussian.com, представитель ливийской государственной нефтяной компании AGOCO Абдельджалил Маюф говорил, что у "Татнефти" и "Газпромнефти" при новой власти могут возникнуть проблемы. "У нас есть некоторые политические вопросы к России, Китаю и Бразилии", – говорил он.

Сомнения в перспективах российского бизнеса в Ливии высказывал глава российско-ливийского делового союза Арам Шегунц, который не исключал, что компаниям из России придется занять второстепенные позиции в деле строительства новой Ливии. "Я хотел бы ошибаться, но шансы невелики, что российские бизнесмены останутся там", - говорил Шегунц bbcrussian.com.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков в комментарии агентству Росбалт также говорил, что перспективы российских НК в Ливии "не очень радужные" из-за того, что новые ливийские власти воспринимают Россию как страну, поддерживавшую Каддафи, тогда как западные страны встали на защиту нового режима. "Этот нефтяной "пирог", видимо, будут делить без нашего участия американские и европейские мейджеры" - говорил эксперт.

Впрочем, позднее новые ливийские власти заявляли, что признают все контракты, подписанные с Россией. При этом, как заявил в начале ноября в интервью Московским новостям новый премьер Ливии Абдер-Рахим аль-Киб, по экономическим контрактам есть одно важное условие - сделки должны быть чистыми от махинаций и коррупционной составляющей. Поэтому все контракты будут изучены, а некоторые - пересмотрены. Те контракты, где все законно в соответствии с международными нормами, будут признаны, подчеркнул аль-Киб.

"