Posted 20 июня 2022,, 15:23

Published 20 июня 2022,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Республиканское ведомство РК: Власти Казахстана российские вагоны с углем не задерживали

20 июня 2022, 15:23
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расценивает ложную информацию о задержке российских транзитных вагонов как преднамеренную дискредитацию
Сюжет
Уголь

Активно распространяемая в медиа-пространстве СНГ информация о том, что Казахстан якобы заблокировал на своей территории 1,7 тыс. железнодорожных вагонов с российским углем не соответствует действительности, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. «Комитет транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан официально заявляет: данные сообщения являются фейковым вбросом», — говорится в релизе.

В ведомстве отметили, что в действительности на территории Казахстана нет 1,7 тыс. вагонов с российским углем. На путях РЖД также нет вагонов с углем, направляющихся в Казахстан или из Казахстана. «У нас с РЖД все в штатном режиме, никаких задержек по экспорту и импорту нет», — заявил руководитель управления железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок комитета Сатжан Озбеков, слова которого приводятся в сообщении.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расценивает ложную информацию о задержке российских транзитных вагонов как преднамеренную дискредитацию добрососедских партнерских отношений между двумя странами, пишет «Интерфакс-Казахстан».

"