Posted 20 апреля 2018,, 12:30

Published 20 апреля 2018,, 12:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вопрос о постепенном росте добычи нефти страны ОПЕК+ могут рассмотреть в июне 2018

20 апреля 2018, 12:30
Кооперация стран ОПЕК+ после 2018 года не обязательно означает продолжение сокращения добычи
Сюжет
ОПЕК

Страны ОПЕК+ могут в июне рассмотреть вопрос о постепенном наращивании добычи нефти, если ситуация на мировых рынках будет благоприятной, сообщил журналистам в Джидде глава Минэнерго РФ Александр Новак. «У нас ведь не формализовано, что мы достигли нулевой отметки. Смотрим, чтобы не было избытка предложения, чтобы рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, поэтому нет такой жесткой привязки, что ноль – это ноль», – сказал он. «Мы договорились посмотреть ситуацию в течение ближайших двух месяцев. В целом, мы считаем, рынок движется очень хорошо», – отметил министр. «Соглашение действует до конца года. В июне мы соберемся и можем рассмотреть в том числе и вопрос снижения квот, если это будет целесообразно», – уточнил он.

По словам Новака, и потребители, и производители нефти ожидают сохранения солидарности стран ОПЕК+, для чего создана прочная основа для взаимодействия ОПЕК и не-ОПЕК, даже за рамками декларации по снижению нефтедобычи. «Мы точно собираемся продлевать сотрудничество между странами ОПЕК и не-ОПЕК, а в каком формате – в формате сделки или в другом формате, мы будем обсуждать на июньской встрече», – пояснил глава Минэнерго РФ.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих также считает, что странам ОПЕК+ необходимо продолжить сотрудничество в 2019 году.

По словам министра нефти Омана Мухаммед Хамада ар-Румхи, кооперация стран ОПЕК+ после 2018 года не обязательно означает продолжение сокращения добычи. «Продолжение нашего сотрудничества не обязательно означает сохранение квот по сокращению добычи. Есть много вариантов по кооперации между ОПЕК и не-ОПЕК», – сказал он журналистам в Джидде в кулуарах мониторингового комитета.

"