Posted 20 февраля 2004,, 14:30

Published 20 февраля 2004,, 14:30

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Все, что связано с ограничениями поставки газа в Белоруссию, у правительства РФ вызывает сожаление - Христенко

20 февраля 2004, 14:30
Все, что связано с ограничениями поставки газа в Белоруссию, у российского правительства вызывает сожаление, сообщил вице-премьер России Виктор Христенко в Минске после заседания группы высокого уровня. "Еще большее сожаление вызывает, что не было обеспечено подписание контрактов, которые должны были создать основу для нормального функционирования", - сказал В.

Все, что связано с ограничениями поставки газа в Белоруссию, у российского правительства вызывает сожаление, сообщил вице-премьер России Виктор Христенко в Минске после заседания группы высокого уровня.

"Еще большее сожаление вызывает, что не было обеспечено подписание контрактов, которые должны были создать основу для нормального функционирования", - сказал В.Христенко.

"Отсутствие таких контрактов, будь то по транзиту газа, будь то по поставке, любую из сторон ставят в очень интересную позицию. Она (сторона) выглядит то ли контрабандистом, то ли вором", - сказал Виктор Христенко.

По мнению вице-премьера, необходимо, чтобы все без исключения хозяйственные субъекты обеспечили контрактами свои обязательства в этой чувствительной сфере.

Как полагает В.Христенко, между "Белтрансгазом" и "Газпромом" может быть подписано отдельное соглашение по тарифам на прокачку российского газа.

"Для правительства России газовая ситуация, которая обсуждается в Белоруссии, выглядит как формирование единого рынка газа", - сказал Христенко, по словам которого, создание совместной газотранспортной системы - это методы достижения этой цели. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~S0000000019~^~

"