Posted 19 октября 2011,, 05:33

Published 19 октября 2011,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия и Украина "приблизились очень близко" к решению газового вопроса – В.Янукович

19 октября 2011, 05:33
Вопрос сотрудничества в газовой сфере будет решен в ближайшее время. Об этом 18 октября заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым. Д.Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество России и Украины в газовой сфере строится на принципах соблюдения действующей законодательной базы. В то же время, считает он, соглашения можно пересмотреть, если стороны об этом договорятся.

Россией и Украиной в последнее время был проделан большой объем работы для стабилизации условий сотрудничества в газовой сфере. Об этом 18 октября заявил президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым по итогам Второго российско-украинского межрегионального экономического форума.

Журналисты интересовались вопросами, будет ли изменяться цена на газ, и будет ли создаваться газовый консорциум между "Нафтагазом" и "Газпромом" на базе украинской ГТС?

"Я думаю, что тот объем работы, который был проделан в последнее время, который был направлен на создание условий, я бы сказал так, традиционных, которые всегда были между нашими странами, когда бы мы комфортно чувствовали и который бы отвечал нашим национальным интересам, мы к этому приблизились уже очень близко", - сказал В.Янукович.

Президент Украины отметил, что надеется, что вопрос сотрудничества в газовой сфере будет решен в ближайшее время и заверил европейских партнеров, что Украина не нарушит стабильность поставок российского газа в Европу.

"Хочется верить в то, что в самое ближайшее время мы расставим все точки над "i". Наша цель простая – выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу и для Украины, и для России, и создавал мотивацию для развития этих отношений на длительные годы вперед, и, конечно, снять вопрос наших европейских партнеров, которые все время беспокоятся, что мы вдруг нарушим стабильность поставок газа, - сказал В.Янукович, - На этот вопрос мы неоднократно отвечали с двух сторон: абсолютно никого беспокойства здесь не было, нет и не может быть, потому что мы стабильно платили и будем платить за газ, стабильно его прокачивали в Европу и будем прокачивать. А вот все остальное: как мы будем строить эти отношения, я думаю, что мы объявим об этом в самое ближайшее время".

Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество России и Украины в газовой сфере строится на принципах соблюдения действующей законодательной базы. В то же время, считает он, соглашения можно пересмотреть, если стороны об этом договорятся. В настоящее время переговорный процесс продолжается.

"Хотел бы на 100 процентов солидаризироваться с тем, что сейчас сказал мой коллега – Виктор Федорович Янукович в отношении того, что каждая страна должна надлежащим образом и точно исполнять свои договоры…, договоры должны исполняться, и исполняться надлежащим образом до тех пор, пока они не прекращены каким-либо новым договором. Вот и мы из этого исходим, - сказал Д.Медведев, - У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами: идеальная, неидеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Можно. Конечно, можно, если стороны об этом договорились, если мы считаем, что это взаимовыгодно. Ровно этим сейчас и занимаются два уважаемых господина (Алексей Миллер и Юрий Бойко – прим. OilCapital.ru), которые здесь были упомянуты и которые не захотели отвечать на вопросы журналистов".

Д.Медведев выразил надежду, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для России.

Президент России сообщил, что А.Миллер и Ю.Бойко уже получили задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед. "И я надеюсь, что они с этой задачей справятся. Как только они с этой задачей справятся, у нас будет основание для того, чтобы собрать всех и объявить о результатах. А если потребуется, присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов", - сказал Д.Медведев.

Как известно, Украина добивается пересмотра газового соглашения с Россией, заключенного экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Украинская сторона считает, несправедливой цену на российского газ, закрепленную в соглашении.

Печерский районный суд Киева признал 11 октября признал Ю.Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. и приговорил ее к 7 годам лишения свободы.

"