Posted 18 сентября 2009,, 06:55

Published 18 сентября 2009,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Транснефть предложила ИНК выгодные условия подключения к ВСТО

18 сентября 2009, 06:55
"Транснефть" изменила условия подключения к нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий Океан" для Иркутской нефтяной компании. Официальное предложение от "Транснефти" по осуществлению подключения в районе НПС №7 поступило ИНК в конце прошлой недели. Как сообщает портал ВСТО, в настоящее время уже согласованы ключевые вопросы по маршруту трубопровода от месторождений ИНК до места врезки, а также другие технические параметры с дочерним предприятием "Транснефти" - "Востокнефтепроводом".
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" изменила условия подключения к нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий Океан" для Иркутской нефтяной компании. Официальное предложение от "Транснефти" по осуществлению подключения в районе НПС №7 поступило ИНК в конце прошлой недели.

Как сообщает портал ВСТО, в настоящее время уже согласованы ключевые вопросы по маршруту трубопровода от месторождений ИНК до места врезки, а также другие технические параметры с дочерним предприятием "Транснефти" - "Востокнефтепроводом". Основной участок трассы протяженностью около 60 км ИНК планирует построить в одном коридоре с уже имеющимся промысловым нефтепроводом от Ярактинского до Марковского месторождений. Предполагаемое место врезки – 736-й километре трассы Восточного нефтепровода в районе поселка Верхнемарково в Иркутской области. Вопрос поставок нефти с месторождений ИНК в нефтепровод ВСТО пока обсуждается сторонами.

Напомним, что ранее "Транснефть" не предполагала строительство НПС №7 на 736-м километре трассы Восточного нефтепровода. "Транснефть" предложила ИНК альтернативную точку подключения – НПС №8 на 869-м километре ВСТО. Однако это несколько удлиняло трассу нефтепровода, соединяющего месторождения ИНК с ВСТО. Администрация Иркутской области, а позже и губернатор Дмитрий Мезенцев выразили готовность оказать поддержку недропользователю в разрешении вопроса о присоединении к нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий Океан". Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"