Posted 18 апреля 2011,, 05:57

Published 18 апреля 2011,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Из России прибыл дополнительный газ

18 апреля 2011, 05:57
Yomiuri, Япония Российский танкер со сжиженным природным газом для Японии, страдающей от нехватки электроэнергии после землетрясения и цунами 11 марта, прибыл в субботу в порт Фуццу, префектура Тиба. СПГ, который Россия поставила Японии сверх обычных объемов, будет направлен на расположенное в префектуре хранилище СПГ, принадлежащее Tokyo Electric Power, и использован столичной теплоэлектростанцией.
Сюжет
СПГ

Yomiuri, Япония

Российский танкер со сжиженным природным газом для Японии, страдающей от нехватки электроэнергии после землетрясения и цунами 11 марта, прибыл в субботу в порт Фуццу, префектура Тиба.

СПГ, который Россия поставила Японии сверх обычных объемов, будет направлен на расположенное в префектуре хранилище СПГ, принадлежащее Tokyo Electric Power, и использован столичной теплоэлектростанцией.

Танкер "Гранд Анива" оснащен четырьмя грузовыми танками. На острове Сахалин, на российском Дальнем Востоке, его загрузили 65 000 тоннами СПГ, после чего он неделю шел в Токийский залив.

СПГ будет использоваться для снабжения электричеством Токио и его окрестностей.

Хотя дипломатические отношения Японии с Россией осложняет спор из-за удерживаемых Россией Северных территорий за Хоккайдо, российский премьер-министр Владимир Путин 12 марта – на следующий день после землетрясения – напрямую приказал увеличить поставки в Японию СПГ и нефти.

Российская государственная газовая компания "Газпром", поставившая СПГ, дала понять, что, если будет необходимо, она может дополнительно увеличить поставки.

"В связи с трудностями, которые переживает Япония, мы готовы предложить больше помощи, если нас об этом попросят", - заявил Газпром.

Перевод: Inosmi.ru

"