Posted 17 сентября 2021,, 14:07

Published 17 сентября 2021,, 14:07

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Набиуллина: ЦБ РФ готов пересмотреть подходы к регулированию для стимулирования энергоперехода

17 сентября 2021, 14:07
Банк России, в частности, готов к пересмотру подхода к регулированию для обеспечения необходимых структурных изменений в структуре кредитования

Центробанк готов пересмотреть подходы к регулированию, чтобы стимулировать экономику к энерогопереходу, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном банковском форуме в Сочи. «Чтобы минимизировать риски и максимально эффективно адаптироваться к происходящим изменениям, меры нужно принимать заблаговременно. В последнее время все очень активно обсуждают углеродный налог в ЕС, как это повлияет на Россию. Но надо понимать, что это не изолированный вопрос, а глобальный тренд. Человечество, к счастью, начинает менять свое отношение к природе, чтобы будущим поколениям остались не только банковские счета и работающие заводы, но и планета, пригодная для жизни», — отметила она.

«Модернизация экономики, технологическая и экологическая трансформация — это больше не те вопросы, которые можно отложить на более благополучные времена. Действовать нужно сейчас. И банковский сектор, как основной источник финансирования на российском финансовом рынке, должен играть здесь ведущую роль. Со своей стороны Банк России готов к пересмотру подхода к регулированию для обеспечения необходимых структурных изменений в экономике и структурных изменений в структуре кредитования», — цитирует «Интерфакс» главу регулятора.

"