Posted 17 февраля 2004,, 11:45

Published 17 февраля 2004,, 11:45

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Проект нефтедобычи Д6 в Балтийском море угрожает объекту всемирного наследия ЮНЕСКО – "Экозащита!"

17 февраля 2004, 11:45
Загрязнение нефтью Национального парка "Куршская Коса" может привести к исключению его из списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что ударит по престижу России, говорится в новом исследовании, обнародованном 16 февраля общественной экологической организацией "Экозащита!". В исследовании экологи оценили экологическую безопасность проекта добычи нефти на месторождении Д6, на шельфе Балтийского моря недалеко от объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО Куршская Коса.

Загрязнение нефтью Национального парка "Куршская Коса" может привести к исключению его из списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что ударит по престижу России, говорится в новом исследовании, обнародованном 16 февраля общественной экологической организацией "Экозащита!".

В исследовании экологи оценили экологическую безопасность проекта добычи нефти на месторождении Д6, на шельфе Балтийского моря недалеко от объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО Куршская Коса. В результате исследования был проанализирован ряд природных и техногенных факторов, усугубляющих последствия потенциального аварийного разлива нефти на Д6. Разработка месторождения ведется ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", дочерней структурой нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Сейчас нефтяная платформа проходит этап приема в строй государственной комиссией.

"Экологические и климатические особенности региона, поведение нефти в морской воде, современные технические возможности ликвидации разливов - анализ этих факторов свидетельствует о том, что разливы нефти с морской нефтяной платформы не могут быть ликвидированы в полной мере и станут губительными для Куршской косы", - считает Александра Королева, сопредседатель группы "Экозащита!", биолог, один из авторов доклада.

В сообщении экологической организации "Экозащита!" говорится, что независимый анализ экологической безопасности, приведенный в докладе "Природные и техногенные факторы, усугубляющие последствия аварийного разлива нефти на месторождении Д6 и создающие опасность нефтяного загрязнения Куршской косы", базируется на изучении нескольких десятков работ российских и литовских ученых - от фундаментальных трудов и диссертаций, касающихся Балтики и экологических вопросов нефтедобычи, до ученых записок и тезисов докладов. В докладе рассматриваются практически все факторы, оказывающие влияние на поведение нефтяных пятен при разливе около Калининградского побережья Балтики.

Соавтором доклада стал Андрей Иванов, один из ведущих специалистов в России по проблематике мониторинга нефтяных загрязнений океана, сотрудник Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова (Москва). По мнению Иванова, проблемы, затронутые в докладе более чем серьезны в связи с тем, что "утечки нефтепродуктов происходят по всей технологической цепи при морской добыче и транспортировке нефти".

"Мы надеемся, что работа Госкомиссии по Д6 будет открытой для общественности, а исследование будет учтено государственными экспертами. Куршская Коса - уникальный уголок природы, имеющий общемировое значение. Нельзя допустить, чтобы он был залит нефтью, а затем исключен из списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". - Такое может произойти, если окажется, что Россия не может выполнять условия конвенции по Всемирному Наследию ЮНЕСКО, заключающиеся в охране объектов конвенции".


~^~S0000000019~^~

"