Posted 16 июля 2008,, 05:53

Published 16 июля 2008,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 21:13

Updated 20 августа 2022,, 21:13

Россия сократила поставки нефти в Чехию в пользу Турции

16 июля 2008, 05:53
Нефтяная компания "Татнефть", один из ключевых российских поставщиков топлива в Чехию, сообщила во вторник, что сократила поставки в страну, так как намеревается осуществлять продажи в Турцию (для турецкой компании Tupras), потребители которой предлагают более выгодные цены. "Просто мы столкнулись с нехваткой нефти для выполнения договоренности с Турцией.

Нефтяная компания "Татнефть", один из ключевых российских поставщиков топлива в Чехию, сообщила во вторник, что сократила поставки в страну, так как намеревается осуществлять продажи в Турцию (для турецкой компании Tupras), потребители которой предлагают более выгодные цены.

"Просто мы столкнулись с нехваткой нефти для выполнения договоренности с Турцией. Они (Tupras) наши давние партнеры, и условия здесь гораздо лучше", - сказал Нурислам Сюбаев, начальник управления стратегического планирования компании. Однако "Татнефть" вскоре возобновит поставки нефти в Чехию в обычных объемах, добавил он.

Сокращение поставок нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба" российские власти аргументировали техническими неполадками, отрицая, что инцидент связан с подписанием Прагой договора с США о размещении американских элементов ПРО на чешской территории. Об этом пишет Газета.ru.

"