Posted 14 августа 2009,, 06:29

Published 14 августа 2009,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

США выделили Азербайджану $572 тыс. на создание центра по переработке нефтяных отходов

14 августа 2009, 06:29
США выделили Азербайджану грант размером 572 тыс долл на проект создания современного центра по переработке нефтяных отходов. Соответствующее соглашение подписано сегодня здесь между госнефтекомпанией Азербайджана /ГНКАР/ и Агентством торговли и развития США. Как сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, выделенные средства позволят разработать технико-экономическое обоснование /ТЭО/ строительства центра по утилизации нефтяных отходов, который создается в рамках программы улучшения экологической ситуации и рекультивации территорий на Апшеронско
Сюжет
США

США выделили Азербайджану грант размером 572 тыс долл на проект создания современного центра по переработке нефтяных отходов. Соответствующее соглашение подписано сегодня здесь между госнефтекомпанией Азербайджана /ГНКАР/ и Агентством торговли и развития США.

Как сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, выделенные средства позволят разработать технико-экономическое обоснование /ТЭО/ строительства центра по утилизации нефтяных отходов, который создается в рамках программы улучшения экологической ситуации и рекультивации территорий на Апшеронском полуострове, где почти полтора века ведется добыча нефти, передает oilru.com.

"В настоящее время госнефтекомпания ведет широкомасштабную работу по очистке загрязненных промысловых территорий. Несмотря на это, в ходе производственной деятельности компании появляются новые отходы", - сказал Абдуллаев. Он также отметил, что у ГНКАР уже есть центр по утилизации отходов, который принимает к захоронению буровой шлам, однако он действует с 1985 года и уже физически и морально устарел.

Новый центр, по словам Абдуллаева, позволит эффективно управлять нефтяными отходами и перерабатывать их с использованием современных технологий. Он сообщил, что в соответствии с грантовым соглашением будет объявлен международный тендер для привлечения иностранного консультанта с целью разработки ТЭО проекта.

"