Posted 14 мая 2018,, 10:48

Published 14 мая 2018,, 10:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Все инструменты для балансировки рынка нефти у ОПЕК+ есть

14 мая 2018, 10:48
Глава Минэнерго РФ влияние выхода США из иранской ядерной сделки на нефтяные рынки
Сюжет
ОПЕК

У ОПЕК+ имеются все инструменты для балансировки рынка, уверен и.о. министра энергетики РФ Александр Новак. «Сейчас рано что-либо говорить. В любом случае, у нас есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка», – заявил Новак журналистам, комментируя влияние выхода США из иранской ядерной сделки на нефтяные рынки. Ситуация нуждается в мониторинге, подчеркнул он, отметив, что заявление о возобновлении санкций уже было сделано, и теперь надо посмотреть, как рынок будет на это реагировать.

Делать выводы пока рано, сказал Новак, имея ввиду позицию России по сделке ОПЕК+. «У нас будет в мае месяце технический комитет, а в июне будет министерская встреча. Думаю, в рамках этих форматов будет обсуждаться ситуация на рынке», – добавил он.

И.о. министра отказался прогнозировать, сохранится ли на нефтяном рынке нынешняя тенденция роста цен. «Надо смотреть, насколько долгосрочно будут эти цены стабильными. Сейчас невозможно сказать, что они стабильны, потому что очень много геополитики влияет на цены», – пояснил он.

"