Posted 23 апреля 2018,, 08:20

Published 23 апреля 2018,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сделка ОПЕК+ выгодна для США

23 апреля 2018, 08:20
Связывать рост цен на нефть с искусственными ограничениями нельзя
Сюжет
ОПЕК

Связывать рост цен на нефть с искусственными ограничениями, как заявил президент США Дональд Трамп в своем твиттере, нельзя. Так считает министр энергетики России Александр Новак: «На цену влияет очень большое количество разных факторов, тот же баланс спроса и предложения. Также на цены влияет добыча сланцевой нефти в США. За последние 1,5 года добыча в США увеличилась на 1,5 млн б/с. Это тоже благодаря совместным действиям ОПЕК и не-ОПЕК. Поэтому, наверное, здесь стоит говорить о выгоде для США», – сказал он в эфире Bloomberg TV, отметив, что полтора года назад на форуме в Хьюстоне «все радовались», что благодаря сделке удалось восстановить добычу нефти в Техасе.

«Мы не можем сказать, что цены кто-то искусственно завышает или занижает. Они формируются исходя из спроса и предложения», – подчеркнул министр.

Tрамп написал в своем твиттере: «Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов нефти повсюду, включая полностью загруженные суда на море. Нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!» Это заявление президента США было сделано на фоне встречи министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в сделке по ограничению добычи нефти, на которой рассматривались вопросы текущего состояния рынка нефти и планы по ее дальнейшей реализации. Весь апрель цены на нефть рвались вверх, и в итоге на неделе они обновили максимальные отметки с конца 2014 года, достигнув уровня в $74 за баррель Brent. Новак, однако, допускает возможность роста цены на нефть в апреле до $80 за баррель.

"