Posted 14 января 2015,, 12:38

Published 14 января 2015,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Эпоха благостного развития позади, экономика РФ ждет нефтяного "дна"

14 января 2015, 12:38
Гайдаровский экономический форум в Москве проходит на фоне снижающихся цен на нефть, западных экономических санкций, падения ВВП, роста инфляции и ослабления рубля. Представители власти и бизнеса пытаются найти общий подход к решению назревших проблем

Власти России признают, что для экономики страны наступают непростые времена, а эпоха "благостного" развития при стабильно высоких ценах на нефть миновала безвозвратно. Правительство готово принять меры по смягчению негативных явлений в экономике для граждан, однако ситуация осложняется тем, что Россия сегодня фактически находится в точке пересечения нескольких кризисов.

Открывшийся в среду в Москве Гайдаровский экономический форум проходит на фоне устойчиво снижающихся мировых цен на нефть, западных экономических санкций, падения ВВП, роста инфляции и ослабления национальной валюты. Представители власти и бизнеса пытаются найти общий подход к решению назревших проблем, которые требуют быстрого решения. Об этом сообщаетРИА Новости.

Так, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предлагает сочетать в РФ жесткую монетарную и умеренно мягкую фискальную политику, чтобы отсечь неэффективные проекты. В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что сокращение расходов бюджета на 10% в 2015 г. недостаточно, часть расходов должна быть отменена и перенесена на более поздние сроки, а глава Сбербанка Герман Греф призвал власти сделать радикальный поворот в экономической политике, возродить доверие бизнеса. Вместе с тем, глава российского правительства Дмитрий Медведев выступил за создание дополнительных антикризисных мер поддержки населения.

Нефтяное "дно" близко

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уверен, что российская экономика вступает в новый "гораздо более скачкообразный, конфликтный, труднопредсказуемый период", а эпоха благостного развития прошла безвозвратно.

Однако глава Минэкономразвития ожидает "некоторого возвратного движения" в скором времени цены на нефть, насколько справедливо такое суждение, по его словам, должны показать ближайшие недели.

Глава Сбербанка не разделяет оптимизма министра. По его словам, отскока цены на нефть в ближайшее время ждать не приходится, напротив, сейчас нужно ждать ее "дна", после прохождения которого цена может установиться на ближайшие годы на отметке $60-70 за барр.

"Было бы ошибкой сидеть и ждать отскока цен обратно… Очень много желающих прогнозировать сейчас, что будет отскок. Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет", — сказал Греф.

Вместе с тем глава крупнейшего российского банка предрек стране масштабный банковский кризис в случае сохранения цен на нефть на уровне $43-45 за барр. По его оценке, при текущей экономической волатильности банки должны сформировать порядка 3 трлн руб. резервов в этом году. При этом Греф затруднился оценить, сколько банков выдержат такой объем формирования резервов.

Медведев в ходе выступления на форуме признал, что ситуация с "запредельно низкими" ценами на нефть оказалась более сложной, чем ожидалось и не исключил, что власти могут пойти на пересмотр бюджетного правила с учетом прогнозов нефтяных цен.

"Считаю правильным, что бюджет 2015 г. был сформирован исходя из той же схемы распределения сферы доходов от экспорта нефти", — сказал Медведев. По его словам, также будет продолжен анализ эффективности бюджетных расходов для того, чтобы сконцентрировать ресурсы на важнейших направлениях.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ведомство прогнозирует дефицит федерального бюджета в 2015 г. на уровне не более 2% ВВП, максимум 3%. Также, по его мнению, власти РФ должны отказаться от ряда расходных обязательств или перенести их на более поздний срок.

Вместе с тем Медведев отметил, что Россия является надежным заемщиком, кредитором, поставщиком и будет выполнять свои международные обязательства.

Премьер-министр также обратил внимание, что власти готовы принять меры по смягчению последствий кризиса для населения: в частности, обеспечить снижение%ентных ставок по кредитам для граждан и инвесторов до более комфортных, чем сейчас, уровней, поддержать семьи, где родились второй и третий ребенок, а также проанализировать систему социальных пособий и, возможно, принять решение о дополнительных антикризисных мерах поддержки.

"